23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия. Правительство ударит пошлинами по ценам на продукты

16 октября 2007 09:34
      
      В рамках борьбы с ростом цен на потребительском рынке правительство решило ввести пошлины, на вывозимое из России зерно. А вот ввозить в Россию молоко станет дешевле. Правительство предлагает понизить пошлины на импорт молочных продуктов в три раза с 15% до 5%. Аналитики полагают, что зерновой рынок насыщен в достаточной мере и экспортные пошлины не очень повлияют на потребительские цены. На молочном рынке ситуация другая - производители молока планируют в дальнейшем повышать цены и снижение импортных пошлин может дать результат.
      Постановление правительства, утвердившее ставки экспортных пошлин на зерновые вышло в пятницу. Экспортерам пшеницы придется с ноября, когда правила вступят в силу, платить пошлину в размере 10% от стоимости, но не ниже 22 евро за тонну. Другая мера, предлагаемая правительством - понижение пошлины на импорт молока и молочной продукции с 15% до 5%. Это решение еще не принято, но о нем уже сообщил глава Минсельхоза Алексей Гордеев. "Можно принять такое решение сразу, чтобы облегчить работу рынка. С другой стороны, нужно сначала спросить производителей, как они к этому относятся", - сказал Гордеев.
      По словам министра импортные пошлины на соевое и рапсовое масло  также могут быть понижены правительством. "Минсельхоз и МЭРТ рассматривают вопрос о понижении (импортных) пошлин на масло соевое и рапсовое, чтобы облегчить доступ этой продукции на российский рынок", - сказал он на Консультативном совете по иностранным инвестициям.
      Руководитель аналитического отдела торговой системы "Зерно - Он - Лайн" Игорь Васильев сообщил Вестям.Ru, что цены на зерно стали резко расти в апреле этого года, пик роста пришелся на середину июля. Но стоимость самого зерна в готовой продукции составляет 25-30%. Сложившийся дефицит зерна на рынке и последовавший за этим всплеск цен, конечно, не сразу отражается на цене хлеба. То есть у роста цен есть и другие составляющие, с которыми правительству придется разбираться.
      
      Что касается действенности повышения экспортных пошлин, то, по мнению Васильева, еще две недели назад экспортеры легко бы это пережили и получили бы прибыль, но, сейчас, цена на зерна на мировых рынках начинает падать. Но это не значит, что пошлины прикроют российский экспорт зерна. Более точные оценки перспективам экспорта в новых условиях можно будет дать в ближайшие недели.
      
      Высокая цена на зерно, по словам аналитика, не является однозначно негативным процессом. Она выгодна крестьянам, которые наконец-то могут получить достойное вознаграждение за свой труд, но потребителям такая ситуация, конечно, прийтись по душе не может. Рост цен привел к социальному недовольству, на которое правительство не может не отреагировать. Но с другой стороны, высоким ценам на зерно есть экономическое объяснение - рыночная конъюнктура, связанная с неурожаем зерновых в мире, а также сезонные факторы.
      
      Как пишет Коммерсант, декабрьские контракты на бирже CBOT в Чикаго на мягкую пшеницу SRW (мировой ориентир) упали с 1 октября с 350 долларов за тонну до 310. Российские пошлины установлены из расчета нижнего уровня падения цен в 220 евро за тонну пшеницы.
      
      Аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков рассказал Вестям.Ru, что правительство совершенно естественно пытается сбить высокие темпы инфляции, но зерновой рынок насыщен в достаточной мере и высокой динамики цен на нем не наблюдается. Введение экспортных пошлин не  слишком повлияет на ситуацию на потребительском рыке. На молочном рынке ситуация другая - производители молока планируют в дальнейшем повышать цены и снижение импортных пошлин может дать результат. Дефицит в молочном сырье связан с повышением потребления и проблемами в Новой Зеландии и Аргентине, основных поставщиках сухого молока. По мнению аналитика, ожидать жесткого госрегулирования цен не стоит, но административный рычаг может повлиять на стабилизацию цен и коррекцию на локальных рынках.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: