26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Приамурье. Молодые ученые намерены возродить сельское хозяйство

11 марта 2008 14:09
      Молодые ученые возродят сельское хозяйство Приамурья. В этом уверены участники конференции, которая стартовала сегодня во Всероссийском научно-исследовательском институте (ВНИИ) сои. Свои труды и разработки по развитию отрасли представили научные деятели, которым не исполнилось и 30-ти лет.
      
      Конференция стартовала под девизом «Дорогу молодым». Подготовлены 20 докладов о том, как экономически выгодно развивать весь агропромышленный комплекс. Один из способов предложил председатель совета молодых ученых дальневосточного научно методического центра из Уссурийска Алексей Ныков. Надо более эффективно выращивать гречиху. К такому мнению он пришел после шести лет работы в этом направлении. Конференция дала возможность обнародовать результаты эксперимента.
      
      Собрать 20 молодых - большой успех, считают организаторы. Все дело в том, что российская наука стремительно стареет, и средний возраст ученых на Дальнем Востоке приближается в 50-ти годам. Уже сейчас ощущается нехватка кадров. На подобных конференциях, уверены организаторы, аграрии начинают свой путь в науку. «И наша задача – сделать так, чтобы работы, заслуживающие доверия, выполнялись», - пояснила заместитель директора по научной работе ВНИИ сои Валентина Синеговская.
      
      Без новых идей аграрный сектор развиваться не будет, убежден министр сельского хозяйства Николай Титов. На новые разработки выделяется все больше денег. Три года назад ученым перечислили около четырех миллионов рублей. В нынешнем они получат около десяти. Большая часть средств распределена, тем не менее, перспективная молодежь тоже может претендовать на финансовую поддержку. «Первоочередная задача - сделать пшеницу более урожайной, - сказал Николай Леонидович. – Работу мы уже начали в прошлом году, выбрали экспериментальные хозяйства. Вот поле для деятельности, в том числе и для молодых ученых».
      
      Конференция молодых ученых рассчитана на два дня. Молодежь не только прослушает теорию, но и примет участие в специальных семинарах.
      
      
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: