25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина - состояние посевов на 19 сентября 2008 года

22 сентября 2008 11:23

Во второй декаде сентября погода в Украине существенным образом изменилась. После засушливой погоды, которая на 70% территории вызвала почвенную засуху, повсеместно прошли дожди, которые существенным образом увеличили увлажнение пахотного слоя почвы (почва увлажнилась на 15-20 см и больше). Улучшились условия вегетации поздних сельскохозяйственных культур, а также сева и начального роста озимых культур.

Значительно улучшились условия роста озимого рапса, который по состоянию на 18 сентября был посеян на площади 1048 тыс.га (82% от прогноза). В Лесостепи и на Полесье, где во время оптимальных сроков сева увлажнение почвы было удовлетворительным, эта культура посеяна в прогнозируемых объемах, а в Степи, из-за отсутствия влаги в посевном слое, лишь на 60% намеченных площадей. По данным научных учреждений допустимые сроки сева озимого рапса в южном регионе заканчиваются 20 сентября. Более поздние посевы не успеют к прекращению осенней вегетации нормально развиться и с большой вероятностью могут погибнуть во время перезимовки.

Достаточное увлажнение почвы создало благоприятные условия для вегетации растений на уже засеянных площадях. Вместе с тем, прохладная погода второй декады сентября (8-12є тепла) замедляет рост. Продолжительная дождливая погода в последние дни во многих регионах

приостановила полевые работы: не ведется сев, не убираются поздние культуры. Озимые зерновые культуры уже посеяны на площади 1317,4 тыс.га (18% к прогнозу), что немного меньше, чем на это время в прошлом году (1604 тыс.га). На обеспеченных влагой площадях посеянная в первой декаде сентября озимь взошла, местами образовала 2 листка. После прекращения дождливой погоды необходимо ускорить посевные работы для того, чтобы, используя благоприятные условия увлажнения почвы, своевременно посеять намеченные площади озимых культур. Очень важно внести под озимь удобрения, так как сравнительно высокий урожай нынешнего года содействовал истощению почвы. На озимом поле можно ожидать сложную фитосанитарную ситуацию. Есть угроза поражения растений шлаками, злаковыми мухами, тлей. Посевы чрезмерно заселены грызунами. Сев нужно вести только тщательно протравленными семенами, так как, прогнозируется чрезмерное развитие мучнистой росы, бурой ржи, корневых гнилей.

Продолжается уборка поздних культур, но она немного приостановлена дождливой погодой. Гречка собрана на 74% площадей с урожайностью 10,8 ц/га (2007 год – 8,2 ц/га), просо – на 83% площадей с урожайностью 17,5 ц/га (2007 год – 10,7 ц/га). В Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Сумской областях средняя урожайность проса превышает 20 ц/га. Кукуруза на зерно на большинстве площадей достигла полной зрелости. Первые результаты уборки свидетельствуют, что в результате засушливых условий в июле и августе, в Степи эта культура сформировала сравнительно низкий урожай зерна. В Днепропетровской, Николаевской, Одесской областях намолачивают в среднем по

22,0-22,8 ц/га. В Лесостепи и Полесье, где увлажнение было лучше, средние намолоты превышают 50 ц/га.

Соя убрана на 10% площадей, при средней урожайности 14,3 ц/га (2007 год – 11,4 ц/га). В Лесостепи и на Полесье сформировался средний урожай семян 14,5-15,0 ц/га, в Степи – 7,3-12,1 ц/га.

Началась уборка риса. Первые намолоты показывают урожайность зерна 55,3 ц/га. Уборка замедлена из-за дождливой погоды. Дожди во второй декаде сентября улучшили условия вегетации сахарной свеклы. Фитосанитарная ситуация удовлетворительная. Уже убрано 4% площадей при средней урожайности корней 353,6 ц/га (2007 год – 303,4 ц/га). Продолжается уборка подсолнечника. На собранных 22% площадей этой культуры средняя урожайность составляет 14,1 ц/га (2007 год – 11,5 ц/га), в том числе в Степи 13,2 ц/га, Лесостепи – 19,7 ц/га. Дождливая погода в последнее время оказывает содействие развитию гнилостных болезней на растениях.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: