25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Татарстан закупит высокопроизводительную технику для уборки урожая в сжатые сроки

1 октября 2008 15:44

300-400 высокопроизводительных комбайнов и 200 энергонасыщенных тракторов планирует закупить Татарстан в течение года. Об этом сегодня сообщил журналистам в ходе пресс-конференции заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Глава Минсельхозпрода РТ остановился на сроках уборочной страды. По его словам, в этом году впервые 5 миллионов тонн зерна удалось намолотить в августе, то есть в оптимальные сроки, когда зерно еще не осыпалось. Сбор 6-го миллиона завершали в сентябре -  зерно переспело, и 500 тонн хлеба остались в поле. Поэтому в последующие годы перед аграриями ставится задача: завершать уборочную кампанию в августе.

Однако для этого нужна сверхмощная техника, с поставщиками которой сейчас ведутся переговоры, сообщил министр. Планируется приобрести 300-400 высокопроизводительных комбайнов, чтобы уборку зерновых культур можно было завершать в оптимальные сроки. Кроме того, будут дополнительно закуплены 200 тракторов мощностью 375-430 лошадиных сил. Эта техника позволит в максимально короткие сроки провести осеннюю обработку почвы, поскольку августовскую вспашку называют «полупаром», то есть самой эффективной.

В сентябре (и это очередная задача) необходимо проводить обработку 2 миллионов гектаров площадей – приобретенная техника позволит это сделать. В целом за последние годы за счет бюджетных средств было приобретено сельскохозяйственной техники на 3,5 миллиарда рублей, сообщил глава Минсельхозпрода РТ.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: