26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Приморье сою начали убирать на 10 дней раньше обычного

8 октября 2008 10:39

Выращивание сои – одно из перспективных направлений сельского хозяйства в Приморье.

Хозяйства Приморского края приступили к уборке сои. С полей научно- исследовательского сельскохозяйственного института в Уссурийске убрали уже около 75 тонн этой культуры. К концу октября планируют собрать ещё 150 тонн.
Как говорят специалисты, урожайность сои в этом году достаточно высокая. Много солнечных дней, мало осадков и, как следствие, раннее созревание урожая. Поэтому и уборка зерновых началась на неделю раньше, чем обычно.
По словам Александра Ващенко, доктора сельскохозяйственных наук: «У нас все сорта в этом году созрели на 7–10 дней раньше. Если мы раньше убирали сою с 10 октября, то сейчас начали с 1 октября».
Выращивание сои – одно из перспективных направлений сельского хозяйства в Приморье. У неё высокая закупочная цена и стабильный сбыт в крае и за его пределами. Соя пользуется спросом у масложировых комбинатов, а переработанные остатки культуры традиционно покупаются птицефабриками на корм.
«Конечно, это очень непроизводительное использование сои. В мире на сою смотрят как на культуру, которая идёт на пищевые цели в значительной части, у нас пока наша промышленность, наш масложиркомбинат не могут что-то делать больше», - говорит Александр Ващенко.
Сегодня на опытных полях хозяйств выращивают и испытывают 58 экологических сортов сои, привезённых из разных уголков не только России, но и из-за рубежа. Однако и наше зерно, например, «Приморская 59», хорошо прижилась в Японии. По словам Александра Ващенко, этот сорт на острове Хоккайдо занял первое место по урожайности.
Последние 7 лет соя дает стабильно высокие урожаи. Аграрии Приморского края в частности и Дальнего Востока в целом планируют увеличивать посевы этой культуры, что позволит уже через несколько лет собирать миллион тонн зерна. На уссурийских же полях до конца октября планируется намолотить свыше 200 тонн сои.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: