29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Доля импорта на продрынке РФ на 10-15% превышает порог продовольственной безопасности - эксперт

28 октября 2008 14:41

Доля импорта продовольствия на продовольственном рынке России на 10-15% превышает порог продовольственной безопасности, заявил вице-президент Россельхозакадемии, директор ВНИИ экономики сельского хозяйства, профессор Иван Ушачев на международной конференции "Проблемы обеспечения продовольственной безопасности, национальный и международный аспекты " во вторник в Москве.

"Именно 20%-ная доля импорта считается экономическим порогом, за которым следует стагнация, когда импорт не дополняет, а подавляет внутреннее производство", - заявил И.Ушачев.

В настоящее время доля импорта в ресурсах продовольствия РФ составляет в среднем 36%.

Как сказал И.Ушачев, Россия только на 60% обеспечена собственным мясом, на 80% - молоком, на 58% - сахаром, на 84% - овощами и на 40% - собственными фруктами. Он отметил, эти показатели рассчитаны по новым рациональным нормам потребления, которые рекомендует Минздравсоцразвития. "Однако, на наш взгляд, эти новые нормы определенно занижены по сравнению с действовавшими до сих пор, что приводит к излишней оптимистической оценке уровня продовольственного обеспечения", -заявил он. Если провести перерасчет по действующим нормам, то по мясу обеспечение составит менее 70%, а по молоку - немногим более 60%.

При этом И.Ушачев сообщил, что пороговые значения обеспечения страны собственными продовольственными ресурсами составляют по сахару - 80%, по мясу и мясопродуктам, молоку и молокопродуктам - на 90%, по рыбе и рыбопродуктам - на 80%.

"Россия не может гордиться самообеспечением по многим видам продовольствия, и ситуация еще больше осложнится при вступлении страны в ВТО, когда свобода действий правительства по защите внутреннего рынка и финансовой поддержке производителей будет ограничена правилами этой организации, а сельхозпроизводители будут вынуждены покупать отечественные энергоносители по мировым ценам", - заявил он, не исключив, что в этом случае объемы импорта могут значительно увеличиться.

Как отметил И.Ушачев, в целом напряженная ситуация с обеспечением продовольственной безопасности России в настоящее время осложняется теми последствиями, которые уже возникли и могут возникнуть в ближайшее время в связи с мировым продовольственным, фондовым и финансовым кризисами, отражающимися на работе АПК России.

По его словам, обеспечение продовольственной безопасности призвано нейтрализовать существующие и вновь возникающие угрозы, которые могут привести к уменьшению объемов производства, ухудшению доступа населения к важным видам продовольствия.

Он отметил, что разработанная доктрина продовольственной безопасности определяет основные направления социально-экономической политики в этой сфере. Продовольственная безопасность государства считается обеспеченной, если в случае прекращения поступления на территорию страны пищевых продуктов из-за рубежа не возникает продовольственный кризис. Для достижения продовольственной безопасности предусмотрены меры по экономической и физической доступности продовольствия, улучшению его качества, а также меры в области развития сельского хозяйства и внешне-экономической политики.

Как отметил И.Ушачев, реализация этих мер позволит к 2020 году в основном решить проблему обеспечения продовольственной безопасности страны и приблизиться к среднему уровню потребления продовольствия в размерах, определенных национальными нормами. При этом валовой сбор зерна должен составить 120-125 млн тонн, сахарной свеклы - 36 млн тонн, подсолнечника - 7,5 млн тонн, производства мяса, скота и птицы на убой - 8,6 млн тонн, молока - 41 млн тонн. Это позволит снизить долю импорта в ресурсах мяса с 34% в 2007 году до 12% в 2020 году, молока - с 17% до 12%, сахара-песка - с 39% до 20%, а потребление рыбной продукции из отечественного сырья увеличить почти в полтора раза, а также создать необходимые резервы и запасы продовольствия.

Источник: Agrobel.by
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: