29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Ставрополье в связи со вспышкой африканской чумы введен карантин на вывоз сельхозпродукции

1 ноября 2008 07:30

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в связи со вспышкой африканской чумы свиней подписал постановление правительства региона о введении карантина, сообщили в пресс-службе губернатора. По словам первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Юрия Белого, действие карантина распространяется только на сельскохозяйственную продукцию; все промышленные, строительные и другие подобные грузы могут вывозиться за пределы края. "Также разрешается вывоз пищевого яйца, мяса птицы и готовой продукции животноводства, подвергшейся термической обработке", - отметил Ю.Белый. Кроме того, позволен вывоз зерновых, масличных, крупяных культур с элеваторов, если они поступили до 1 октября 2008г. Решение о вывозе будет приниматься Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), управлением ветеринарии правительства Ставропольского края, а также подразделениями главного управления внутренних дел.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что возбудитель африканской чумы на территорию Ставропольского края, предположительно, был занесен при несанкционированном перемещении животных или животноводческой продукции. По данным на 30 октября 2008г., в СПК "Колхоз им.Ленина" Советского района Ставропольского края уничтожено 5 тыс. 34 свиньи, на личных подворьях жителей села Горькая Балка - 197 свиней. Получен положительный результат анализа на африканскую чуму патологического материала, взятого от погибших свиней с двух частных подворий - в станице Старопавловской Кировского района и селе Грушевское Александровского района. В Кировском и Александровском районах введены меры по локализации вспышек заболевания.

В связи со вспышкой массовых заболеваний и гибелью свиней в селе Горькая Балка Советского района в октябре 2008г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.249 Уголовного кодекса РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений). В ходе доследственной проверки установлено, что причиной заболевания животных стал вирус африканской чумы.

По данным следствия, в нарушение требований закона "О ветеринарии" работники сельскохозяйственного кооператива "Колхоз им.Ленина" не известили об этом соответствующих специалистов, что не дало возможности своевременно локализовать очаг заболевания и провести мероприятия по его ликвидации. При проверке в кооперативе выявлены и другие нарушения вышеуказанного законодательства, которые в своей совокупности повлекли общественно-опасные последствия в виде дальнейшего распространения на территории муниципального образования вируса африканской чумы свиней.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: