26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Египет: российская пшеница победила на тендере – больше вопросов, чем ответов

21 ноября 2008 06:30

Государственный импортер Египта компания GASC на тендере 20 ноября 2008 г. закупила 30 тыс. тонн российской пшеницы у компании Grain Stream по цене 160 $/тонна. Пшеница закуплена на базисе FOB с поставкой 15-31 декабря.

Результаты тендера вызывают больше вопросов, чем ответов. Во-первых, минимальный объем, который явно не может удовлетворять планам регулярного импорта Египта (тендеров с поставкой декабрь-январь до этого момента не проводилось). Во-вторых, выбрано самое низкое по цене предложение российской пшеницы и это в тот момент, когда на уровне правительства страны идет скандальное разбирательство по поводу поставок дешевого российского и украинского зерна сомнительного качества.

Рискнем предположить, что главной целью тендера являлась все-таки более масштабная закупка качественного зерна, скорее всего, французского. Однако цены предложений оказались на слишком высоком для египтян уровне (в то время как на прошлой неделе экспортная цена французской мукомольной пшеницы FCW1 на базисе FOB Руан опускалась до 177 $/тонна). Возможно, закупая российскую пшеницу на обозначенных выше условиях, египетская сторона пошла на своеобразный шантаж с целью получить на следующем тендере (уверены, он состоится через несколько дней) более приемлемые цены французской и американской пшеницы.  

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: