19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Богатый урожай не радует вятскополянских земледельцев

1 декабря 2008 13:41

Богатый урожай дала в этом году Вятскополянская земля. Казалось бы, надо радоваться. Но из-за низких закупочных цен до сих пор не реализованы более 4-х тысяч тонн зерна. 

Применение современных технологий земледелия и обновление парка сельхозмашин приносит ощутимые результаты: вятскополянские земледельцы получили на 6 тысяч тонн зерна больше, чем в прошлогоднюю жатву. Новшества в полеводстве должны бы снизить затраты на производство зерна. Однако, себестоимость его по-прежнему остаётся высокой: цены на горюче-смазочные материалы, запчасти и электроэнергию растут быстрее, чем зерновые культуры на полях.

НИКОЛАЙ ЖУРАВЛЕВ, НАЧАЛЬНИК РАЙСЕЛЬХОЗУПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО РАЙОНА: «Цены, по которым предлагается продать, себя не оправдывают, это значит работать в убыток».

В хозяйствах, где финансовое состояние позволяет, а таких в Вятскополянском районе немного, зерно придерживают на складах в ожидании более выгодных закупочных цен. Отсюда, как снежный ком, нарастают проблемы с выплатой зарплаты, по желанию её выдают зерном. Не хватает в хозяйствах средств и на оплату электроэнергии. В итоге останавливаются зернотоки, мельницы и даже животноводческие фермы… Специалисты районного сельхозуправления стараются помочь селянам и ищут покупателей на зерно, но считают, что это всё полумера.

НИКОЛАЙ ЖУРАВЛЕВ, НАЧАЛЬНИК РАЙСЕЛЬХОЗУПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО РАЙОНА: «Если бы государство купило у нас зерно по приемлемым ценам, это был бы выход, но пока никто не предлагает».
Пшеница, овёс, ячмень и семена трав требуют особых условий хранения, а это новые затраты и рост себестоимости.

Источник: ГТРК Вятка
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: