26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Подготовка к полевым работам 2009 года началась в Беларуси

1 декабря 2008 17:07

В Беларуси началась подготовка к полевым работам 2009 года. О том, какие меры необходимо принять сельхозорганизациям по подготовке к полевым работам, созданию кормовой базы и уборке урожая в следующем году, пойдет речь на заседании Совета Министров. Оно состоится 2 декабря под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, сообщили в Аппарате Совмина.

Подготовлен проект соответствующего постановления правительства. В республике в 2009 году планируется произвести не менее 9,4 млн.т зерна, 9,2 млн.т картофеля, 4 млн.т сахарной свеклы, 2,17 млн.т овощей, 60 тыс.т льноволокна, 880 тыс.т маслосемян рапса, 700 тыс.т плодов и ягод. Также предстоит заготовить всех видов кормов не менее 38 ц кормовых единиц в расчете на условную голову скота. Для выполнения намеченных заданий необходимо обеспечить село минеральными удобрениями, средствами химзащиты, семенами, нефтепродуктами. Также запланировано авансирование поставок растениеводческой продукции.

В 2009 году сельхозорганизациям потребуется минеральных удобрений в объеме 1912,6 тыс.т действующего вещества, в том числе азотных - 736 тыс.т, фосфорных - 351,2 тыс.т, калийных - 825,4 тыс.т. Недостающие объемы фосфорных удобрений необходимо импортировать.

Финансирование предусматривается из средств республиканского фонда поддержки производителей сельхозпродукции, продовольствия и аграрной науки, бюджетов областей, собственных средств сельхозорганизаций, а также будут использоваться банковские кредиты.

Для проведения полного комплекса мероприятий по защите растений в 2009 году необходимо внести более 11 тыс.т препаратов химзащиты на сумму Br362 млрд. На развитие селекции и семеноводства планируется выделить из республиканского бюджета Br3 млрд. Для выполнения всего комплекса сельхозработ организациям необходимо приобрести за счет собственных средств более 730 тыс.т дизельного топлива, 102,2 тыс.т автомобильного бензина и 30,6 тыс.т моторных масел и смазок.

Планируется выплата авансов хозяйствам за поставляемое для государственных нужд зерно, маслосемена рапса, ячмень пивоваренный, льноволокно. Для этого предусматривается бюджетная ссуда для организаций хлебопродуктов, масложировой, льноперерабатывающей, сахарной, спиртовой и пивоваренной отраслей, а также для организаций по производству семян льна, трав, овощных культур и гибридных семян кукурузы.

Источник: Белта
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: СНГ
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: