29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На НТБ запускаются фьючерсы на пшеницу с исполнением в июле 2009 года. Определен размер поставочной маржи по январским фьючерсам

27 января 2009 17:10

30 января 2009 года на ЗАО «Национальная товарная биржа», входящей в Группу ММВБ, завершаются торги фьючерсными контрактами на пшеницу с исполнением в январе 2009 года. На основании рекомендаций Совета Секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры ЗАО «Национальная товарная биржа» (Протокол заседания № 19 от 22 января 2009 года) были приняты следующие решения:

1. Рекомендовать Клиринговой организации (ЗАО ММВБ) установить для всех серий фьючерсных контрактов на пшеницу с исполнением ЯНВАРЬ 2009 года следующие значения поставочных коэффициентов к лимитам изменения цены по фьючерсным контрактам:

– поставочный коэффициент к лимитам изменения цены для определения размера депозитной маржи в предпоследний день торгов – 2;
– поставочный коэффициент к лимитам изменения цены для определения размера поставочной маржи – 4.
Таким образом, размер поставочной маржи по фьючерсам на пшеницу с исполнением ЯНВАРЬ 2009 года составит:
– 1 000 рублей за тонну (65 000 рублей за контракт) для фьючерсов на пшеницу 3 и 4 классов на условиях поставки EXW на элеваторах региона поставки «ЮФО»,
– 800 рублей за тонну (52 000 рублей за контракт) для фьючерсов на пшеницу 5 класса на условиях поставки EXW на элеваторах региона поставки «ЮФО»
– 44 доллара США за тонну (2 640 долларов США за контракт по курсу ЦБ РФ на день расчетов) для фьючерсов на условиях FOB порт Новороссийск.

2. Ввести в обращение в Секции с 2 февраля 2009 года следующие фьючерсные контракты:
– фьючерсный контракт на мягкую пшеницу 3 класса на условиях поставки EXW на элеваторах региона поставки ЮФО со сроком исполнения ИЮЛЬ 2009 года;
– фьючерсный контракт на мягкую пшеницу 4 класса на условиях поставки EXW на элеваторах региона поставки ЮФО со сроком исполнения ИЮЛЬ 2009 года;
– фьючерсный контракт на мягкую пшеницу 5 класса на условиях поставки EXW на элеваторах региона поставки ЮФО со сроком исполнения ИЮЛЬ 2009 года;
– фьючерсный контракт на пшеницу на условиях поставки FOB порт Новороссийск со сроком исполнения ИЮЛЬ 2009 года;

В качестве теоретических (начальных) цен на 2 февраля 2009 года по всем сериям фьючерсных контрактов на пшеницу со сроком исполнения ИЮЛЬ 2009 года устанавливаются расчетные цены от 30 января 2009 года соответствующих контрактов со сроком исполнения МАЙ 2009 года, увеличенные на двухмесячный максимальный тариф элеваторов за хранение.

На НТБ обращаются 2 типа поставочных фьючерсных контракта: фьючерсный контракт на пшеницу 3,4,5 класса (объем контракта 65 тонн) с условиями поставки EXW (франко-склад) – элеваторы Южного Федерального Округа РФ и фьючерсный контракт на экспортную пшеницу (объем контракта 60 тонн) с условиями поставки FOB (франко-борт) – порт Новороссийск. Для осуществления поставки на условиях EXW (франко-склад) ЮФО на НТБ аккредитовано 40 элеваторов.
НТБ с 2002 года принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна и является уполномоченной биржей Минсельхоза России. Решением конкурсной комиссии Минсельхоза России НТБ отобрана для проведения государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2009–2012 годах.
ЗАО «Национальная товарная биржа» – учреждено в июле 2002 года с целью организации биржевого товарного рынка. В состав его акционеров входят: Российский Зерновой Союз, Союз сахаропроизводителей России, ОАО «АПК ОГО», ЗАО «Зерновая компания «Разгуляй», ЗАО ММВБ и другие. НТБ имеет лицензию Комиссии по товарным биржам при МАП России на право организации биржевой торговли по различным товарным секциям, а также по секции стандартных контрактов.

Группа ММВБ – интегрированная биржевая структура, предоставляющая услуги электронной торговли, клиринга, расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги. В Группу входят ЗАО ММВБ, ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», ЗАО «Национальная товарная биржа», ЗАО «Расчетная палата ММВБ», НП «Национальный депозитарный центр», ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр», региональные биржевые и расчетные центры, а также другие организации. Они обслуживают более 1700 участников биржевого рынка – ведущих российских банков и брокерских компаний в Москве и других крупных финансово-промышленных центрах России. В настоящее время Группа ММВБ является крупнейшей биржевой структурой в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы.

Источник: ММВБ
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: