20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина: пять причин, от которых зависит цена на хлеб

17 февраля 2009 16:20

Директор Кулиничевского хлебозавода Владимир Мисик рассказал, от чего сегодня зависит цена на хлеб. Недавнее повышение может оказаться не последним. Все зависит от Кабинета Министров, утверждают пекари

Всего есть пять проблемных вопросов, от которых зависит, по какой цене будут покупать украинцы и, в частности, харьковчане, хлеб весной 2009-го:

1. Простят ли разницу в цене на газ за январь?

В январе производители хлеба оплатили счет газовиков по старым ценам. Позже, после повышения цены на топливо, предприятия предупредили, что они должны выплатить разницу задним числом.

«Газ оплатили, хлеб продали в расчете на старую цену топлива. Теперь возмещать разницу равносильно уйти в убыток», - поясняет Владимир Мисик.

2. Дадут ли возвращать кредиты по старому курсу доллара США?

Хлебопеки просят Кабмин повлиять на НБУ, чтобы последний дал указание банкам разрешить производителям хлеба вернуть кредиты по старому курсу доллара США - 5,05 грн.

3. Откроет ли запасы Родина?

Производители хлеба ждут, что государство даст муку из Госкомрезерва по низкой цене.

4. Будут ли и дальше регулировать местные власти цену на социальные сорта хлеба?

«90% производства хлеба в Украине относят к социальным сортам, надбавки на которые регулируют местные власти. А это самые распространенные - белый «кирпич» и черный круглый. Нам становится невыгодно их продавать», - говорит Мисик.

5. Потребитель. Чем будет питаться народ?

«Много будет зависеть и от спроса. Если покупательские потребности уменьшаться, цена тоже поползет вверх», - заявил директор хлебокомбината «Кулиничи».

Как мы сообщали ранее, губернатор Арсен Аваков заявил, что после того, как повысилась цена газа для хлебопекарной промышленности, себестоимость производства одной буханки хлеба возросла на 15-20 копеек. Аваков также отметил, что возможности облгосадминистрации в вопросах регулирования цен весьма ограничены, и подчеркнул, что помимо подорожания энергоносителей, хлебопеки получили еще один удар - от Госкомрезерва, который повысил закупочные цены на муку и зерно. Арсен Аваков сказал, что в сложившейся ситуации приходилось выбирать - или хлебопекам сворачивать производство хлеба, так как оно становится убыточным, или позволить им поднять цену на продукцию. «Конечно, за исключением так называемых «социальных» сортов хлеба, поднимать цены на которые мы не позволяем», - резюмировал губернатор.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: