29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Кубинцы занялись созданием ГМ-кукурузы

2 марта 2009 09:29

Сотрудники Кубинского центра биотехнологий и генной инженерии в Гаване работают над созданием генетически модифицированной кукурузы, которая устойчива к прожорливому вредителю — совке травяной. Еще одно достоинство трансгенного злака в том, что он не боится обработки сильными гербицидами.

К сегодняшнему дню ученые вырастили три гектара ГМ-кукурузы в Ягуахае, что в провинции Санкти-Спиритус. По словам биотехнологов, растению необходим полив, однако оно не требует особого ухода, если используются гербициды. Если новый сорт кукурузы будет признан безвредным для здоровья, злак смогут употреблять в пищу и животные, и люди.

Совка травяная Spodoptera frugiperda — злейший бич посевов на Кубе и во многих других тропических странах. Невероятно прожорливые гусеницы вредителя уничтожают соцветие (метелку) и главный побег, в результате чего растение погибает.

Генетически модифицированные сельхозкультуры с каждым годом становятся все популярнее, особенно в развивающихся странах. Такие биотехнологические растения не страдают от нашествий насекомых-вредителей, устойчивы к гербицидам, не требуют обильного полива, так что их гораздо легче выращивать. В 2007 году генетически модифицированные соевые бобы, кукуруза, хлопок и прочая продукция выращивались на 282,3 млн акров земли. По количеству посевов биотехнологических культур лидируют американские фермы. Площадь земель в США, на которых высевается ГМ-кукуруза, используемая для изготовления этанола, только в 2007 году увеличилась на 40%.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: