26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


По производству кукурузы Северная Осетия занимает первое место в ЮФО

4 марта 2009 17:14

В 2008 году в агропромышленном комплексе Северной Осетии произведено валовой продукции сельского хозяйства на 14 млрд 840 млн рублей. По оценкам территориального органа Федеральной службы государственной статистики это составило 118,4% к уровню, достигнутому в 2007 году. Об этом сообщили 4 марта в аграрном ведомстве республики.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Роберта Засеева, республика по сравнению с другими регионами Южного федерального округа по приросту производства сельхозпродукции занимает четвертое место после Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края. В отрасли растениеводства индекс производства продукции к уровню предыдущего года составил 149,6%.

В минувшем году в Северной Осетии собран наивысший за последние 15 лет урожай зерновых и зернобобовых культур - более 520 тыс.тонн, или в 1,7 раза больше, чем в 2007 году. Производство подсолнечника увеличилось в четыре раза, картофеля - на 39%, на 25% - овощей. Как уточнил министр, по приросту производства зерновых и зернобобовых культур республика среди регионов ЮФО занимает четвертое место (после Калмыкии, Ростовской и Волгоградской областей), картофеля - второе место (после Астраханской области), по урожайности зерновых и зернобобовых культур - второе место (после Краснодарского края), кукурузы на зерно - первое место.

"Позитивная динамика в растениеводстве достигнута в результате более эффективного использования пахотных земель, вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемой пашни, применения современных ресурсосберегающих технологий. В 2008 году расширились посевные площади под зерновыми культурами, больше внесено минеральных удобрений и обработано посевов химическими средствами защиты растений, что способствовало повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур достигла 43,4 центнеров с гектара, кукурузы на зерно - 56,9, картофеля - 173,7, что выше регионального уровня соответственно на 21, 37,7 и 48%", - пояснил Роберт Засеев.

В регионе возросло производство овощей. Вместе с тем, несмотря на увеличение валового сбора, их производство с 85 тыс.тонн в 90-е годы сократилось до 32 тыс.тонн. Средняя урожайность овощных культур составила всего 115 центнера с гектара, что на 51 меньше, чем по ЮФО. Потребность населения республики за счет собственного производства обеспечивается на 35%.

Как уточнил министр, в текущем году для обеспечения потребности рынка и сырьем предприятий перерабатывающей промышленности во всех районах республики должны быть расширены посевы овощных культур. Это также позволит создать дополнительные рабочие места, реализовать меры, предусмотренные программой антикризисных мероприятий по организации общественных работ, финансируемой Комитетом РСО-Алания по занятости населения. В структуре посевных площадей больше внимания необходимо уделить выращиванию сои, рапса, подсолнечника и гречихи, имеющих важное значение в улучшении кормовой базы животноводства и повышении плодородия почв. Над всеми этими вопросами необходимо работать всем труженикам агропромышленного комплекса.
Источник: Regnum.ru
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: