25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина - состояние посевов озимых культур на 20 марта 2009

23 марта 2009 11:42

В первой и второй декадах марта средняя температура воздуха по всей территории была выше нормы на 1-5º и составляла 1-4º тепла. В отдельные дни максимальная температура воздуха повышалась днем до 5-9º тепла, на юге – до 10-15º тепла. В то же время в отдельные ночи температура снижалась до минус 5-9º. По всей территории наблюдались осадки в виде дождя и мокрого снега. Так, в Донецкой области за две декады марта выпало 55,8 мм осадков (159% месячной нормы). Значительными были осадки в степной части страны, которые существенным образом пополнили запасы влаги в почве. В данное время во всех регионах запасы влаги в метровом слое
почвы близки к норме и составляют 130-200 мм, что достаточно для весеннего развития растений.

Почва повсеместно оттаяла, в южном регионе на многих площадях произошло ее подсыхание к пригодному для возделывания состоянию.
В конце первой декады марта на юге озимые восстановили вегетацию. В других регионах тоже появились признаки начала восстановления вегетации. Так, согласно наблюдениям научных работников в Донецкой, Луганской, Черниговской и других областях на растениях озимых, не смотря на прохладную погоду, начали появляться белые вторичные корешки, которые свидетельствует о начале вегетации. Тем не менее, медленное нарастание тепла, ночные заморозки, сдерживают вегетацию растений, и она пока-что проходит медленно. Такая прохладная погода прогнозируется до конца марта. По мнению физиологов, постепенное продолжительное повышение температуры воздуха весной является положительным фактором в начале весенней вегетации озимых, поскольку содействует лучшему укоренению растений и повышению их жизнеспособности.

Предыдущее обследование полей озимых культур свидетельствует, что во всех регионах озимые посевы перезимовали хорошо и удовлетворительно. Надземная масса растений повреждена в незначительной мере, узлы кущения в большинстве растений живы, при анализе экспресс-методами растения отрастают хорошо. Немного сниженную жизнеспособность имеют слаборазвитые растения
поздних сроков сева. Тем не менее, в южном регионе, где вегетация восстановилась раньше и проходит в условиях хорошего увлажнения почвы, наблюдается некоторое улучшение состояния поздних посевов, их растения начали кущение, развивают корневую систему и вегетативную массу.

Вместе с тем, нужно отметить, что из-за чрезмерно теплой погоды во время перезимовки, растения часто выходили из состояния зимнего покоя, тратили много запасных веществ, что истощало и ослабило их стойкость к неблагоприятным условиям. Такие посевы испытывают острую потребность в питательных веществах после восстановления вегетации. Из-за вымывания элементов питания из верхнего слоя почвы талыми водами и дождями, а также выносом их с высоким прошлогодним урожаем, запасы азота в почве минимальные. По мнению агрохимиков без азотного подкорма большинство посевов озимых способны сформировать урожайность зерна не выше 25-28 ц/га.

Продолжаются лучшие сроки весеннего подкорма посевов, которые проводят все регионы. Темпы подкорма отстают от прошлогодних: Подкормлено 3,4 млн.га (2008 год на это время - 4,7 млн.га).

Хозяйства степной зоны подкормили 51% площадей, лесостепной - 33%, хозяйства полесья - 13%.

Прохладная погода сдерживает развитие озимых культур, тем не менее, активно растут сорняки, количество которых на многих площадях чрезмерное. Хорошо перезимовали возбудители болезней и такие вредители, как клоп-ракушка, хлебные жуки и прочие. Поэтому защита посевов от вредных организмов в этом году имеет большое значение.

Прохладная и дождливая погода сдерживает проведение посевных работ, которые пока что проводят лишь 6 регионов Степи. Всего ярового ячменя, овса и гороха посеяно 300 тыс.га, или 7% к прогнозу (2008 год на это время - 902 тыс.га).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: