29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Чиновники главного сельскохозяйственного ведомства страны рапортуют о полной готовности к посевной кампании

27 марта 2009 06:44

Минсельхоз готовится к очередному рекорду урожайности. Чиновники главного сельскохозяйственного ведомства страны рапортуют о полной готовности к посевной кампании. Они заявляют, что уже решены едва ли не все проблемы – фермеры получат кредиты, их обеспечат льготным горючим, лишь бы работали. Впрочем, точных прогнозов относительно будущего урожая в Минсельхозе не делают: аграрии народ суеверный и весной стараются не загадывать, сколько хлеба намолотят осенью.

О том, что зерна в 2009 году должно быть больше, говорит практически всё: зима была очень снежной, а это значит и почва будет долго оставаться влажной, да и лето прогнозируется не особо засушливым. К тому же в этом году значительно увеличились посевные площади – под них отведено на миллиард 200 тысяч гектаров больше прошлогоднего.

Все эти аргументы так запали в душу чиновников Минсельхоза, что некоторые даже перестали быть суеверными и спокойно делают прогнозы будущего урожая, чего раньше никогда не было.

Арман Евниев, вице-министр сельского хозяйства РК:

- Есть все основания считать, что урожай будет в этом году больше, поскольку мы ориентируемся на влагоресурсы.

- В каких примерно пределах? Цифры?

- Трудно делать прогнозы, конечно, но процентов на 10, думаю, должен быть урожай выше, как минимум.

Вместе с природой обещают быть более покладистыми и сами чиновники. Они уже гарантируют, что кредит сможет получить любой фермер, даже не имеющий залогового имущества. Для этого государство выделило 103 миллиарда тенге. А если верить министру сельского хозяйства, то решена и традиционная проблема с ГСМ. Цены установлены, и никто не имеет права завышать стоимость топлива.

Акылбек Куришбаев, министр сельского хозяйства РК:

- Цена в Южно-Казахстанской области для ШНОС установлена 48 600 тенге. Для АНПЗ «Казмунайгаз» – 55 000 тенге, для Павлодарского завода – 60 000 тенге.

Кроме человеческого и природного факторов, есть ещё одна надежда на очередной рекорд. Девятый год каждого десятилетия всегда приносит щедрый урожай, как это было в 1999, 1989 и во все прежние девятые годы.

КТК

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: