23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт индийской пшеницы в Афганистан откладывается

27 марта 2009 14:14

Экспорт пшеницы из Индии по межправительственным соглашениям пробуксовывает, сообщает ИА Dow Jones.

Сейчас в Индии действует запрет на экспорт пшеницы и пшеничной муки, который был введен в 2007г. Благодаря рекордному урожаю пшеницы в 2008г., равному 78,4 млн. т, Индия не только накопила значительные запасы, но и готова экспортировать 1-2 млн. т пшеницы.

01 марта в Индии оставалось 21,26 млн. риса и 15,28 млн. т пшеницы, что в несколько раз выше минимально необходимого уровня. В текущем году Индии может вновь собрать щедрый урожай – 78 млн.т. Уборка нового урожая пшеницы пройдет в марте-апреле. Чрезмерные запасы на фоне хорошего урожая приведут к дефициту складских мощностей. Отмена запрета на экспорт пшеницы и пшеничной муки, возможно, состоится после проведения выборной кампании в апреле-мае.

В декабре прошлого года правительства Индии и Афганистана заключили соглашение о поставке 600 тыс. т индийской пшеницы в Афганистан, но поставка зерна отложена. Причиной этого является террористический акт, который произошел 26 ноября 2008г. в Мумбаи и был спланирован в Пакистане и осуществлялся пакистанцами. Доставка пшеницы из Индии в Афганистан идет через Пакистан. Индийские чиновники рассматривают возможности доставки индийской пшеницы в обход Пакистана через Иран.

Индийское правительство одобрило экспорт 10 тыс. т пшеничной муки в Филиппины также в рамках межправительственного соглашения.

В феврале текущего года федеральное правительство Индии разрешило экспортировать 29 177 т индийской пшеничной муки в Мальдивы.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: