28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Узбекистан: бережное отношение к водным ресурсам

31 марта 2009 10:35

В процессе широкомасштабных реформ, проводимых по инициативе Президента Ислама Каримова в сфере сельского хозяйства, весомые результаты дает работа по улучшению мелиоративного состояния земель, ремонту гидротехнических сооружений и рациональному использованию воды.

В текущем году в Сурхандарьинской области очищено около 300 километров межхозяйственных каналов, более 5600 километров внутренних каналов и арыков. Качественный ремонт прошли 324 гидротехнических сооружения и 1743 гидропоста. На основе современных методов оборудованы оросительные системы почти 2 тысяч фермерских хозяйств. Заключено свыше 5 тысяч соглашений с хозяйствами, внедрена отчетность за потреблением ими воды.

– В рамках исполнения Закона «О воде и водопользовании» на местах усилена разъяснительная работа в этом направлении, – говорит начальник инспекции «Сувназорат» Сурхандарьинской области Рашид Янгибоев. – Однако, несмотря на проводимые меры, встречаются случаи нарушений закона. В частности, некоторыми лицами предпринимаются попытки по установлению временных преград и насосов на пути магистральных и межхозяйственных каналов и других водных сооружений. В отношении таких нарушителей принимаются соответствующие меры.

70 процентов влаги, получаемой из водных бассейнов Термезского района, расходуются на орошение хлопковых полей, 26 процентов – посевов зерна и 4 процента – на орошение других культур. В ходе контроля и наблюдения выявляются случаи излишнего расходования воды со стороны некоторых фермерских хозяйств.

Для получения высоких урожаев наряду с хорошими семенами, местными и минеральными удобрениями необходима и вода. Поэтому экономное ее использование для выращивания зерна даст положительные результаты.

Источник: УЗА
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: зернопотреблениесемена
География новости: СНГ
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: