25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Индия: резкий рост запасов пшеницы урожая 2009г. вынудит открыть ее экспорт

1 апреля 2009 17:11

Закупки пшеницы государственными агентствами Индии взяли резкий старт, сообщает агн. Reuters. Фермеры в главных производящих провинциях страны  - Punjab и Haryana начнут продажи со следующей недели, т.к. там уборку урожая несколько задержали дожди. Однако государственные агентства по закупке в других провинциях сообщают о высокой активности сельхозпроизводителей.

Продовольственная Корпорация Индии (FCI) уже закупила на сегодня 208,528 тыс. тонн пшеницы, почти в 2,5 раза больше, чем в это время в прошлом году. Всего же, по прогнозам трейдеров и экспертов, FCI может аккумулировать в 2009г. 24 млн. тонн против 22,6 млн. тонн в прошлом году.

Огромные запасы пшеницы будут давить на внутренний рынок Индии, поэтому необходим экспорт, считает зерновое сообщество страны и, к тому же, учитывая ситуацию с мировыми ценами, субсидируемый государством.   Если не пшеница, то мука обязательно должны быть разрешены к экспорту, заявляют в Федерации мукомолов Индии.

Активные продажи пшеницы именно в государственные резервы вызваны тем, что при цене внутреннего рынка, примерно, 960 рупий за 100 кг, государство закупает зерно урожая 2009г. по 1080 рупий за 100 кг.  

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: