19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Костромские хозяйства помогут отстающим с посадочным материалом

5 мая 2009 08:26

Помочь с семенами отстающим могут костромские хозяйства, которые специализируются на элитном семеноводстве. К примеру, ОПХ "Минское" не только само полностью обеспечено посадочным материалом, но и готово продать свыше 100 тонн качественных семян зерновых и картофеля. Это хозяйство уже приступило к полевым работам.

Каждый рабочий день для агронома Евгения Дудина начинается и заканчивается с горсти земли. Спелость почвы в старину проверяли босой ногой или прикладывали "родимую" к щеке. И сейчас принцип тот же — специалист наощупь определит подходящую для начала вспашки влажность земли.

На относительно сухих полях вспашку начали еще в первомайские праздники. Но и здесь качественно пройти плугом удается только на низкой скорости. Хоть весна и задержала работы, но погода, в отличие от аграриев, очень быстро наверстает упущенное. Солнце прогреет, ветер подсушит, еще неделя - и пахать будет поздно. Сроки нынче поджимают как никогда, говорят агрономы.

Работать в поле уже завтра начнут в 2 смены. Главное - в погоне за скоростью не проиграть в качестве. Ровная, без борозд, пашня — это гарантия ровной закладки семян, ровных всходов и равномерного созревания. В ОПХ "Минское" рассчитывают посеять 800 гектаров зерновых и трав и посадить две сотни гектаров сортового картофеля. И все это свои собственные элитные репродукции семян. И себе хватит, и на продажу. За элитой каждый день приезжают покупатели из соседних областей. Тем временем из гаража уже вывели сеялки. Через три дня они тоже включатся в очередную битву за урожай.

Источник: ГТРК Кострома
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: зерносеменапогодазерновые
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: