26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


FAS USDA: Урожай зерна в ЕС уменьшится на 7%

5 мая 2009 10:59

По прогнозам Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA), в следующем сезоне ЕС-27 соберет 290 млн. т зерна, что на 23 млн. т (на 7%) меньше рекорда текущего сезона.

Из-за поздней уборки и раннего начала зимы в 2008г. площадь сева озимых культур в странах ЕС ниже, чем в 2007г. Экономические трудности и относительно низкие цены на зерно негативно отразились на планах фермеров, касающихся размера посевных площадей.

Несмотря на влажную погоду в марте, которая задержала яровой сев, условия для проведения весенней посевной в большинстве европейских стран остаются благоприятными.

По мнению экспертов FAS USDA, площадь сева зерновых культур (яровых и озимых) будет на 3% ниже прошлогодней.

Урожайность зерна может быть ниже средней, особенно в странах, недавно ставших членами ЕС. Сельхозпроизводители использовали более дешевые и менее урожайные семена. Больше полей было засеяно несертифицированными семенами.

Гибель озимых культур в зимние месяцы была невелика, что позволяет надеяться на хорошее качество будущего урожая.

В следующем сезоне потребление фуражного зерна значительно уменьшится из-за сокращения поголовья скота. Кроме того, животноводы предпочтут использовать вместо зерна другие виды кормов.

Несмотря на активный экспорт зерна в текущем сезоне, начальные запасы зерна в 2009/2010 МГ будут выше, чем год назад. Конкуренция на мировом зерновом рынке в следующем сезоне усилится и затруднит экспорт европейского зерна. В результате, к концу 2009/2010 МГ зерновые запасы будут находится на высоком уровне.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: