16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Ростовской области продолжается сев яровых и начат пересев пострадавших от заморозков сельхозкультур

6 мая 2009 12:56

В Ростовской области засеяно более 600 тыс. га яровыми культурами, что составляет 60 %  от запланированной площади посевов. Площадь посевов технических культур на сегодня составляет 310 тыс. га семенами технических культур, что составляет около 30% от запланированных площадей.

 

Посевные работы особенно активно проходят в Южной зоне региона, где на сегодняшний день совокупная площадь посевов превышает 180 тыс. га. Лидером является  Зерноградский район, где засеяно 46 тыс. га. На втором месте Сальский район – 34 тыс. га, более 31 тыс. га засеяно аграриями еще одного южного - Песчанокопского района. Активно сев яровых культур ведется хозяйствами в Приазовской зоне области, где засеяно 94 тыс. га. С небольшим отрывом  друг от друга ведут посевные работы аграрии Северо-Восточной зоны, где засеяно 89 тыс. га, и Восточной зоны – 82 тыс. га.

Хозяйства региона ведут активные работы по посеву технических культур. На сегодняшний день ими засеяно порядка 310 тыс. га, большую часть из которых составляют подсолнечник (260 тыс. га). В целом планируется, что техническими культурами будет засеяно более 1 млн. га. Кроме того, в области начались работы по посадке овощных культур, картофеля и многолетних трав. Общая площадь посевов данных культур составила 43 тыс. га.

К сожалению, необходимо отметить, что из-за низких температур в конце апреля (от -2 до -12) в области сложились условия, приведшие к повреждению и гибели сельскохозяйственных культур на площади более 30 тыс. га. По произведенным министерством подсчетам плодовые почки многолетних насаждений на 1,6% площадей, занятых плодовыми культурами. Наиболее сильно пострадали посевы сахарной свеклы. Заморозки повредили  4,2 тыс. га посевов данной культуры.  Кроме того, пострадало  2,5 тыс. га  масличного льна – 2,5 тыс. га, 2 тыс. га горчицы, 532 га ярового рапса.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игоря Кузнецова, на сегодняшний день пересеяно около 3 тыс. га сахарной свеклы и 1 тыс. га горчицы. Остальные площади будут пересеяны поздними культурами – кукурузой, сорго, просо, подсолнечником.

Донской министр подчеркнул, что Ростовская область пострадала от заморозков в значительно меньшей степени, чем соседние южные регионы – Ставропольский и Краснодарский края: «Если у нас, по предварительным расчетам, ущерб от недобора урожая в результате прошедших заморозков может составить 200-250 млн. рублей, то на Ставрополье он оценивается в сумму 1,5 млрд. рублей. На Кубани в большинстве районов вообще введен режим чрезвычайной ситуации, так как из 1,4 млн. га озимых пострадало около 1 млн. га. Однако и нам делать прогнозы и выводы еще рано, - отметил Игорь Кузнецов, -  объективно оценить последствия заморозков можно только по прошествии некоторого времени. Сейчас министерством ведется постоянный мониторинг состояния посевов».

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: