18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Ульяновской области завершается посевная кампания

14 мая 2009 14:52

В Ульяновской области завершается посевная кампания, сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области. По данным на 13 мая, яровой сев в целом по области проведён на площади 377 тысяч га или 81,8% от плановых показателей.

Во всех хозяйствах Ульяновской области завершена работа по подкормке озимых посевов. В целом по области мероприятия по внесению удобрений выполнены на общей площади 308 тыс.га. (в 2008 г. - 247 тыс. га). В среднем на каждый гектар посевной площади внесено минеральных удобрений по 50 кг действующего вещества, что на 8% больше уровня прошлого года. Боронование озимых также проведено на площади 308 тыс. га. В оптимальные сроки хозяйства региона провели закрытие влаги на всей площади вспаханной зяби и на многолетних травах. В соответствии с намеченным планом весенней посевной кампании яровыми культурами планируется засеять площадь 461 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года.

По данным на 13 мая, яровой сев в целом по области выполнен на площади 377 тысяч гектаров или 81,8% от плановых показателей. В целом по области ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 269,6 тыс. га, что составляет 86,7% к плану. С учётом наличия и сохранности озимых зерновых культур, общая площадь зернового клина в хозяйствах области составит 650 тысяч гектаров, что на 12% больше уровня 2008 года.

В ряде районов - Карсунском, Мелекесском, Старомайнском, Цильнинском, в хозяйствах пригородной зоны - начался сев картофеля, площадь под которым увеличилась по сравнению с 2008 годом на 16%, и ведётся сев овощей. По области посажено 1564 га картофеля из 2191 га, что составляет 71% от запланированного объёма. На сегодняшний день овощи посажены на общей площади 225 га из запланированных 659 га (34%), но с учётом того, что ещё не на всей территории региона наступили оптимальные агротехнические сроки сева и посадки некоторых овощных культур, данные работы в хозяйствах продолжаются. Сев однолетних трав в области проведён на площади 37,4 тыс. га или 100% планового показателя. Завершили сев однолетних трав практически во всех хозяйствах Ульяновской области.

Сельхозпредприятия региона начали сев кукурузы на зерно. Посеяно 3,9 тыс. га из запланированных 19 тыс. га. Соя посеяна на площади 7,9 тыс. га, в основном, в Чердаклинском и Старомайнском районах. В ближайшие дни на территории Ульяновской области планируется полностью закончить сев ранних зерновых и зернобобовых культур, а также завершить сев подсолнечника, кукурузы и сахарной свёклы.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: