27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина: засушливая весна уничтожает урожай винницких аграриев

18 мая 2009 14:26

С конца марта в области не прошло ни одного дождя. Хозяйства подсчитывают убытки, крестьянам придется пересевать 500 тысяч гектаров уничтоженного озимого рапса, сахарной свеклы, пшеницы и кукурузы. Аграрные чиновники говорят, паниковать рано. Но ситуация критическая, убытки достигли 16 миллионов гривен. Селяне ждут милости природы и страховых выплат. Нестабильность погодных условий научила многих страховать свои посевы.

Сухая весна уничтожила посевы рапса и свеклы на Виннитчине. Во многих районах области пересевают поля и ждут дождя. Бросать зерно кукурузы и гречки в сухую землю - сознательно приносить убытки хозяйству. Такой засушливой весны, вспоминают крестьяне, не было с пятидесятых годов прошлого столетия. В среднем в области выпало 4 миллиметра осадков - при норме 40.

Анатолий Павличенко, начальник управления АПК Винницкой обладминистрации: "Сегодня ситуация критическая, если на начало вегетации влажность грунта была 295, а норма 270, то сегодня влаги не хватает, у нас выпало 4,7% дождей".

Без воды погибло 13 тысяч гектаров рапса - эта культура самая чувствительная к засухе. Две тысячи гектаров сахарной свеклы также придется пересевать.

Игорь Пелих, заместитель начальника управления АПК Винницкой обладминистрации: "Перепад низких температур также отобразился на посевах озимого рапса, поскольку вызвало реакцию, и повлияло на рост, также на гибель растений".

Сельскохозяйственное предприятие села Коммунаровка специализируется на выращивании озимого рапса, пшеницы и кукурузы. Взошли эти культуры хорошо, однако руководителей предприятия, как и большинство аграриев, беспокоит сухой грунт. Эти поля не будут пересевать - дорого.

Николай Карпенко, директор сельскохозяйственного предприятия: "На гектар посев вложено от 3-4 тысяч затрат, и давайте подсчитывать, чтобы их вернуть, без учета, что нужно еще уход за посевами, собирать - это нужно получить 4 тысячи тонн, так нужно работать весь цикл".

Аграрии ждут дождя и компенсации убытков, которые, по предварительным подсчетам, достигают 16 миллионов гривен. Однако государство аграриям затраты не будет компенсировать.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: