26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Лето в России будет теплым и урожайным

20 мая 2009 13:41

Лето в России будет нормальным — такой позитивный прогноз дал заместитель руководителя Росгидромета Александр Фролов во вторник, 19 мая. «Погода уже улучшается, и на европейской части страны температура воздуха летом будет выше нормы, так что лето в России будет», — сказал Фролов, заметив, если точность прогнозов на один день достигает 90 процентов, то долгосрочных прогнозов — 70-75 процентов. Александр Фролов отметил, что метеопрогнозы в России «стали более точными и объективными». Этому способствует реализация крупных программ, позволяющих провести серьезное техническое переоснащение отрасли.

Специалист также прогнозирует, что Россию этим летом «ждут рекордные урожаи зерновых и богатый урожай фруктов и овощей». «С точки зрения урожая — прогноз на лето очень хороший, а по зерновым культурам даже, пожалуй, близкий к рекорду», — сообщил Фролов. «Пока условия очень хорошие: весной погода стояла теплая, заморозков не было, запасы воды большие, что очень важно для урожая, и посевы практически не пострадали, за исключением отдельных районов Южного федерального округа и Северного Кавказа», — отметил Фролов. Благоприятным был и период цветения садов, так что в том, что касается погоды, садоводов и огородников ждут хорошие урожая яблок, груш и вишен, отметил метеоролог.

По его словам, засушливым лето также не будет. «Мы ожидаем достаточного увлажнения практически во всех зерновых и сельскохозяйственных районах страны, включая Западную Сибирь, которая наряду с Северным Кавказом и средней полосой является очень важной территорией для производства зерна и иных зерновых и пахотных культур, таких как картофель и свекла, — сказал замглавы Росгидромета. — Поэтому ожидаем хороший урожай, и условия для этого могут оказаться лучшими в Западной Сибири, нежели на европейской территории».

Александр Фролов порадовал и будущих отпускников, отметив, что «в целом погода становится теплее». Однако, заметил он, на этом фоне размах колебаний плохой и хорошей погоды возрастает. «Если, как мы ожидаем, лето в июле-августе на европейской территории России будет жарким, то временами будут идти сильные дожди», — сообщил метеоролог, подчеркнув, что для отдыха любая погода хороша.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: