25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Амурской области начался массовый сев сои

25 мая 2009 11:22

Крестьянско-фермерские хозяйства Амурской области приступили к севу сои. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

«Сев ранних зерновых в этом году начался на 2 недели позже традиционных сроков, но это не помешает планам хозяйств. Самое главное, что после прошедших осадков установилась теплая погода, прекратились ветры, начинается дружный рост сорняков, уничтожив которые, можно полным ходом вести и сев «королевы» амурских полей», - рассказали областные специалисты по сельскому хозяйству.

По их словам, труженикам нужно особо считаться с таким вредителем, как луговой мотылек. По оценкам специалистов филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Амурской области, коконы этой бабочки хорошо перезимовали (процент перезимовки до 70). «В настоящее время завершилось окукливание кокона, в первой декаде июня появится бабочка, которая начнет интенсивно откладывать яйца, в том числе и на соевых плантациях. В конце июня уже появятся ее прожорливые гусеницы первого поколения, а затем и второго, которые наносят основной урон посевам», - пояснили специалисты. Для
эффективной борьбы с вредителем сейчас пополняется запас инсектицидов, необходимых в борьбе с луговым мотыльком.

Наряду с массовым севом сои, в Приамурье продолжается сев однолетних и многолетних трав, кукурузы на зерно и силос, сев и посадка овощей, картофеля. Последняя культура размещена более чем на половине запланированных площадей. «Но если картофелеводы ведущего по этой культуре района, Благовещенского, первыми в области выполнили довольно напряженный план, то в Архаринском, Константиновском, Мазановском, Бурейском, Белогорском, Серышевском районах запаздывают с этой работой», – рассказали представители областного министерства сельского хозяйства.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: