20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На донской земле успешно прошла встреча представителей министерств сельского хозяйства юга России

1 июня 2009 17:25

28 мая в Ростовской области прошла встреча представителей всех региональных министерств сельского хозяйства юга России. Аграрии посетили выставку сельхозтехники, познакомились с новыми морозоустойчивыми сортами пшеницы и подвели итоги весенней посевной кампании.

"Сорта нашей селекции, то, что мы сегодня представили, говорит о том, что погода и те экстремальные условия, которые пришлось им перенести, они выдержали, и мы видим неплохой урожай", - отметил заместитель директора по науке Всероссийского НИИ зерновых культур имени Калиненко Иван Полуян.

Озимые колосятся несмотря на холодную весну. Это произвело впечатление на министров сельского хозяйства. Аграрии из всего Южного федерального округа сошлись во мнении - такой опыт надо перенимать. Ученые из Элисты не первый год сотрудничают с зерноградскими коллегами. 30 процентов посевной площади Калмыкии засеяно донскими сортами. В следующем году будет еще больше.

"Большой объем работ, интересные сорта, новые, особенно озимых ячменей. Это для нашей республики представляет интерес. Мы заинтересовались и будем использовать эти сорта у себя", - сообщил начальник отдела растениеводства и мелиорации Министерства сельского хозяйства и развития земелеьных отношений Калмыкии Геннадий Погодин.

Работу зерноградских селекционеров оценил заместитель министра сельского хозяйства страны Александр Беляев. Он принял участие в официальной части встречи и отметил, что уже третье подряд региональное совещание аграриев проводят на донской земле. Это не случайно.

"Ростовская земля вносит большой вклад в продовольственную безопасность нашей страны, есть что показать, есть что рассказать и на примере Ростовской области есть чему поучиться другим территориям Российской Федерации", - подчеркнул Александр Беляев.

На совещании подвели итоги не только этой встречи, но и полностью хода весенне-полевых работ. Участники межведомственной комиссии уже сейчас поставили задачи на летний и осенний период. Цифры говорят сами за себя. Только пшеницей на Дону засеяно около двух тысяч гектаров - это больше, чем в прошлом году. Всего же озимые посеяны на площади более чем в два миллиона гектаров.

Завершается сев яровых культур. Скорее всего, в этом году урожай будет не хуже прошлогоднего. Финансовые трудности на сельхозработы не повлияли. Важно, чтобы запасы зерна, если и менялись, то только в сторону увеличения. Тем более теперь, когда аграрии Ростовской области в восьмерке лучших в стране.

"Все планы, которые были намечены - выполнены. Теперь надо вырастить урожай, собрать и сохранить", - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Дживан Вартанян.

Информации получено много, делились аграрии всех республик, краев и областей Юга России, начиная от технологии выработки топлива из растительного масла и до методов повышения урожайности. Сама встреча, по оценкам участников, прошла успешно.

Весенне-полевые работы - пройденный этап. В следующем году аграрии со всего ЮФО будут работать с учетом полученных знаний. А пока готовятся к предстоящей в каждом регионе уборке урожая, чтобы внести свой вклад в продовольственное благополучие страны.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: