29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Кубани началась уборка пшеницы

1 июля 2009 17:17

Хозяйства Краснодарского края приступили к уборке озимой пшеницы, сообщает департамент сельского хозяйства региональной администрации.

По данным департамента, в этом году предстоит убрать 1 млн 279 тыс. гектаров посевов. На данный момент обмолочено 19 тыс. га. Средняя урожайность сельхозкультуры по краю составляет 43 ц/га, валовой сбор - 83 тыс. тонн.

Кроме того, в регионе завершается уборка озимого ячменя. На сегодняшний день обмолочено 207 тыс. га этой культуры, или 90% посевов. Валовой сбор превысил 1 млн тонн при урожайности 49,3 ц/га.

"В целом по краю отмечаются высокие темпы уборочных работ, значительно превышающие показатели прошлого года. Основные площади посевов озимого ячменя в 2009 году были обмолочены за 8 дней, а в прошлом - за 15 дней", - отмечают в департаменте.

В общей сложности в этом году аграриям предстоит убрать около 1,5 млн га озимых культур, в том числе, 1 млн 279 тыс. га пшеницы.

Как сообщалось, Краснодарский край ожидает в текущем году урожай зерна в объеме около 6 млн тонн, это на 2 млн тонн меньше, чем в прошлом. Причина - аномальные погодные условия: заморозки и град, которые погубили значительную долю посевов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: