25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Уфе открылась Всероссийская научно-практическая конференция по растениеводству

2 июля 2009 17:03

Сегодня в Уфе начала работу Всероссийская научно-практическая конференция "Озимая рожь: селекция, семеноводство, технологии и переработка". Она проводится на базе Башкирского НИИ сельского хозяйства.
       В конференции принимают участие известные ученые Российской академии сельскохозяйственных наук, научно-исследовательских учреждений России и ближнего зарубежья, ведущих вузов этой отрасли, начальники сельхозуправлений районов республики и многие другие.
       На конференции обсуждаются такие вопросы, как методы, направления, результаты селекции и семеноводства, возможности применения инновационных технологий в производстве и переработке зерна озимой ржи.
       Приветствие участникам конференции направил Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов. В нем говорится: "Республика Башкортостан - один из ведущих аграрных регионов страны. Благодаря большой целенаправленной работе сегодня агропромышленный комплекс стал одной из ведущих отраслей экономики республики. Внедряются современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, развивается аграрная наука.
       Дальнейшее повышение эффективности растениеводства во многом зависит от результативной деятельности селекционеров. В Башкортостане созданы и успешно функционируют два селекционных центра по растениеводству и плодово-ягодным культурам. Селекция и семеноводство, расширение площадей возделывания перспективных по урожайности и качеству сортов сельскохозяйственных культур - неотъемлемые звенья стабильного обеспечения населения республики продовольствием.
       Для современных сортов недостаточна только высокая потенциальная урожайность, они должны сопровождаться высокой пластичностью, устойчивостью к биоклиматическим факторам, болезням и вредителям. Всемирно известный сорт озимой ржи "Чулпан", выведенный в Башкирском НИИ сельского хозяйства выдающимся ученым-селекционером Сабирзяном Кунакбаевым, в свое время совершил прорыв в аграрной науке. В настоящее время сорт "Чулпан 7" доминирует в озимом клине Республики Башкортостан, занимая 97 процентов посевов ржи.
       Уверен в том, что этот крупный форум будет способствовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса всей России, а ценный опыт в области селекции, возделывания и переработки озимой ржи найдет свое воплощение как на полях нашей республики, так и в других регионах Российской Федерации".

Источник: Башинформ
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: