29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан: рыночное строение посевов

8 июля 2009 09:40

Во время своей недавней поездки по Западно-Казахстанской области глава государства Нурсултан Назарбаев еще раз подчеркнул, что важнейшими задачами в агропромышленном комплексе страны являются обеспечение продовольственной безопасности и развитие экспорта.

Для решения этих задач в Приуралье принимаются конкретные меры по диверсификации отраслей растениеводства и применению современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур с целью получения максимальных урожаев.
По данным областного управления сельского хозяйства, в нынешнем году местные агроформирования засеяли яровыми зерновыми культурами 545 тысяч гектаров. С учетом 67 тысяч гектаров озимых общая площадь под зерновыми составляет 612 тысяч гектаров. Это соответствует запланированным показателям и превышает площади прошлого года на 69 тысяч гектаров.
Учитывая опыт предыдущих лет, изменили структуру посевов. Основное место по-прежнему отведено пшенице, которая занимает уже 75 процентов зернового клина, а вот площади под ячмень отведено теперь только 21,7 процента, так как спрос на него на мировом рынке заметно упал. Просом занято 10,6 тысячи гектаров, озимой рожью - 9,7 тысячи.
Основные посевы зерновых разместились в наиболее перспективных районах, среди которых несомненным лидером остается Зеленовский. На его долю приходится свыше трети всех зерновых площадей - 226 тысяч гектаров. И именно здесь в прошлом году была достигнута самая высокая в области урожайность за последние 20 лет, превышающая 30 центнеров с гектара. Далее по мере уменьшения посевных площадей идут Теректинский, Сырымский, Бурлинский, Таскалинский и Чингирлауский районы.
По влагоресурсосберегающей технологии в нынешнем году засеяно 350 тысяч гектаров, или на 17 процентов больше, чем в прошлом году. Полностью перешли на возделывание зерновых культур по этой высокоэффективной технологии ТОО "Аксайский КХП" (21,2 тысячи га), а также крестьянские хозяйства "Матевосян" (11,3 тысячи га) и "Каркула" (9,0 тысячи га). Практика показывает, что возделывание сельскохозяйственных культур с применением самых современных технологий по силам только крупным хозяйствам, поэтому актуальной остается задача объединения мелких товаропроизводителей с любой формой собственности, в результате чего выиграют все: и они, и область, и страна.
По словам начальника отдела растениеводства облсельхозуправления Николая Зинченко, для повышения урожайности в производство внедряются новые высокоурожайные сорта яровой пшеницы, среди которых особенно заявляют о себе "волгоуральская" и "саратовская-60". В нынешнем году впервые в производственных условиях испытывается очень перспективный сорт яровой пшеницы "альбидум-31" селекции НИИ сельского хозяйства Юго-Востока города Саратова. Предварительные испытания показали, что урожайность данного сорта превышает урожайность районированных сортов на 5 центнеров с гектара.
В области ведется активная работа по развитию овощеводства, при этом преследуется вполне реальная цель - сделать Приуралье "огородом" для всего Западного Казахстана. Организована работа 20 специализированных хозяйств по производству картофеля, овощей и бахчевой продукции.
В течение последних двух лет на развитие овощеводства и картофелеводства из областного бюджета выделено 592 млн тенге. На эти средства на условиях кредита и лизинга приобретено 115 единиц специализированной техники, 1 тысяча тонн семенного картофеля, минеральные удобрения, закуплено оборудование для капельного орошения и вентиляционное оборудование для овощехранилищ. Подобная ощутимая поддержка позволила в прошлом году увеличить посевные площади на 1 тысячу гектаров. В итоге было собрано 48,1 тысячи тонн картофеля и 38,2 тысячи тонн овощей, что превысило показатели 2007 года на 33,6 и 21,6 процента. Весьма ощутимая добавка, открывающая путь к дальнейшему увеличению и площадей, и урожайности. Что касается последней, то в крестьянском хозяйстве "Десумбаев", внедрившем у себя капельное орошение, уже сейчас стабильно получают по 300-350 центнеров картофеля с гектара.
В нынешнем году посевы картофеля по сравнению с прошлым годом увеличены на 3,1 процента, овощных культур - на 1,5 процента и составили соответственно 4063 и 3612 гектаров.
В целях увеличения производства овощей в условиях закрытого грунта осенью прошлого года крестьянское хозяйство "Акмолдаев" Акжаикского района ввело в эксплуатацию пленчатую теплицу на 3000 квадратных метров, и сегодня имеются уже три теплицы общей площадью 3865 квадратов. Кроме того, начато строительство теплиц в КХ "Алтын болашак" Зеленовского района площадью 1100 квадратов и ТОО "Луч" Таскалинского района площадью 340.
К 2010 году планируется выращивать в теплицах 941 тонну витаминной продукции, что составит 37 процентов потребности населения в свежих овощах в межсезонный период, в том числе 569 тонн огурцов и 372 тонны томатов.
Для возрождения садоводства в 2008 году при бюджетной поддержке закуплено 32,5 тысячи саженцев яблонь, заложен сад на площади 112 гектаров. В нынешнем году сады в области восстановлены еще на 51 гектаре. Всего за два года сады выросли на 163 гектара, и это только начало. Садоводы всерьез намерены возродить былую славу Приуралья, когда яблоки поставлялись отсюда даже к царскому столу.

Источник: Экспресс К
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Казахстан
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: