26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Волгоградской области стартовала уборочная кампания-2009

8 июля 2009 14:39

6 июля 2009 года в нашем регионе дан официальный старт уборочной кампании. Этому событию был посвящен праздник «Первого снопа» на полях ООО «Цимлянское» Чернышковского муниципального района, в котором приняли участие Глава Администрации Волгоградской области Н.К. Максюта, первый заместитель Главы Администрации Волгоградской области А.В. Шилин, заместитель Главы Администрации Волгоградской области П.П. Чумаков, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области А.М. Моторкин.

ООО «Цимлянское» для проведения праздника «Первого снопа» было выбрано неслучайно. Это предприятие из года в год достигает высоких производственных показателей в растениеводстве. Благодаря применению системы сухого земледелия в хозяйстве ежегодно получают достойный урожай. Залог успешной работы предприятия - в подборе перспективных высокоурожайных сортов и использовании качественных семян высокой репродукции, интегрированной системы защиты посевов от сорняков, вредителей и болезней растений. Кроме того, по результатам проведения анализов почвы вносятся сбалансированные дозы минеральных удобрений. Большое внимание в ООО «Цимлянское» уделяется подбору, обучению и расстановке кадров, поддержке профессионального уровня всего персонала.

Общая площадь пашни в хозяйстве составляет более 18,7 тыс. га. В этом году зерновыми культурами здесь занято более 13,5 тыс. га. Основную часть посевов (82%) составляют озимые культуры. Также на полях хозяйства  выращивают подсолнечник, кукурузу на зерно, просо и горчицу. Пары на площади в 2,3 тыс. га находятся в хорошем состоянии.

В прошлом году в ООО «Цимлянское» было собрано 40,8 тысяч тонн зерновых культур при средней урожайности 36,6 ц/га, в т.ч. озимой пшеницы – 37,7 тыс. га. Средняя урожайность озимой пшеницы составила 41,8 ц/га, в то время как средняя урожайность озимой пшеницы по Чернышковскому району была 35,2 ц/га.

По предварительным прогнозам, валовой сбор зерна в текущем году в этом хозяйстве будет не ниже прошлогоднего и составит около 40 тысяч тонн. Для проведения уборки в хозяйстве имеется высокопроизводительная техника.

Участникам праздника «Первого снопа» в ООО «Цимлянское» была показана технология упаковки зерна, которая позволяет временно хранить его на открытой площадке до реализации. Эта технология широко используется в США, в России впервые ее опробовали ставропольские земледельцы. Сейчас данный опыт перенимают волгоградские хлеборобы. Для использования новой технологии хозяйство приобрело зерноупаковщик «Грано-250». Низкая себестоимость хранения и возможность сберегать зерно на протяжении 10 месяцев без потери его качества – важные достоинства такой технологии в сегодняшних экономических условиях.

Главы Администрации Волгоградской области Н.К. Максюта отметил ответственное отношение хлеборобов как ООО «Цимлянское», так и всего Чернышковского района к земле. Поля в районе содержаться в хорошем состоянии, во всех хозяйствах соблюдается научно обоснованная система земледелия. Н.К. Максюта пожелал земледельцам успешной работы и высокого урожая.

Отметим, что в этом году земледельцы Чернышковского района планируют собрать 200 тыс. тонн зерна, а всего в области предполагается собрать более 4 млн. тонн зерна.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: