23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Агрономы Забайкалья надеются: будет хороший урожай

20 июля 2009 11:42

Агрономы Забайкалья в предвкушении — если природа не подведет, можно рассчитывать на богатый урожай зерновых почти со всех полей края.

Рожь, овес, пшеница - в стадии цветения. Сейчас уже от агронома почти ничего не зависит. Все делает природа. Если погода будет благоприятствовать: дождик вовремя пройдет, и ночами будет тепло — зерно будет хорошим, уверены специалисты.

Фаина Нечипоренко, руководитель отдела семеноводства Россельхознадзорного центра по Забайкальскому краю: "В начале июня дождь прошелся и дал хороший толчок, и сейчас так же. Жара только недавно встала. Она пока еще не принесла вреда. И посмотрим июль, август. В середине августа, в 3 декаде, уже будет видно, какой будет урожай".

В опытном хозяйстве Забайкальского аграрного института поля раскинусь широко. Засохших листков не найти. После пятилетней засухи природа благоволит к аграриям. И холодная весна, и задержка посевной на целых три недели не повредили полям - растения в благоприятной влажной почве быстро набрали рост.

Лина Черных, главный агроном опытного хозяйства Забайкальского аграрного института: "Погода благоприятствовала и посеву, и обработке против сорняков гербицидами. Так что поле чистое, я думаю, видовой урожай будет так 15-20 центнеров".

Кроме традиционных пшеницы, ржи и овса на полях Забайкальского аграрного института растет и гибрид. Название у новой культуры непривычное — тритикале. Кроме опытного хозяйства, это растение пробуют вырастить еще специалисты в Краснокаменском и Чернышевском районах. После сбора урожая агрономы смогут сделать первые выводы, подходит ли эта культура для нашей территории, а пекари смогут оценить вкусовые качества хлеба из муки этого вида.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: