18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ставропольский край: некогда расслабляться

4 августа 2009 10:44

Несмотря на то, что жатва зерновых, за исключением кукурузы и сорго, в крае завершена, в полях по-прежнему кипит работа.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, полным ходом идет уборка озимого рапса. Его валовой сбор на Ставрополье, по последним данным, составляет почти 87 тысяч тонн. Урожайность этой культуры в нынешнем году колеблется от 7,2 ц/га в Александровском районе до 31,2 ц/га в Кочубеевском. Пополняются ставропольские закрома и овощами, их урожай оценивается в 2,4 тысячи тонн. Что же касается плодовых культур, то в хозяйствах уже собрано 12 тонн яблок, 20 тонн слив, 27 тонн алычи. Продолжается заготовка кормов. К настоящему времени в сельхозорганизациях запасено более 162 тысяч тонн сена (58 процентов от запланированного), и 130 тысяч тонн сенажной массы (61 процент).

Параллельно с уборкой урожая ведутся сопутствующие работы. Заскирдовано более 100 тысяч тонн соломы, на 427 тысячах гектаров проведен подъем полупара, а на 558 тысячах - лущение стерни. Продолжается внесение удобрений под сельхозкультуры и обработка посевов против сорняков, болезней и вредителей. Из последних больше всего сейчас досаждают аграриям саранчовые, луговой мотылек и клоп-черепашка.

А на элеваторах вовсю идет прием нового урожая зерна, 72 процента которого, к слову, отнесено к категории «продовольственное». В хранилища уже загружено более 766 тысяч тонн. Что же до реализации, то, по данным краевого минсельхоза, цены на пшеницу третьего класса колеблются в пределах 4300 - 4500 рублей за тонну, четвертый класс можно продать по 4000 - 4100 рублей, фуражную пшеницу - за 3200 - 3500.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: