29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Особенности агрометеорологических условий на территории России в августе

1 сентября 2009 10:18

Особенности агрометеорологических условий на территории России в августе 2009 г.

Европейская часть

В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны наблюдалась неустойчивая погода с дождями разной интенсивности. В большинстве нечерноземных областей наиболее частыми дожди были в первой декаде месяца, в условиях преобладания в этот период пониженного температурного режима они замедляли дозревание зерна ранних яровых зерновых культур и проведение уборочных работ. Во второй и третьей декадах дождливые дни чередовались с периодами ясной и преимущественно сухой погоды и условия для уборки были в основном удовлетворительными. В ряде районов Северо-Западного и на севере Приволжского федеральных округов, где дожди были наиболее интенсивными, наблюдалось переувлажнение верхнего слоя почвы, что ухудшало условия для проведения уборочных работ и начавшегося в середине августа сева озимых зерновых культур под урожай 2010 г. В центральных черноземных областях преобладали хорошие условия для уборки, к концу месяца на основных площадях зерновые колосовые культуры практически были убраны. Условия для формирования урожая поздних пропашных культур были в основном благоприятными, лишь на юго-востоке этой территории, где большую часть месяца наблюдался дефицит влаги в почве, они были удовлетворительными, а местами плохими. На многих полях в конце месяца зерно кукурузы достигло восковой спелости, началось созревание подсолнечника. Продолжался рост корня сахарной свеклы. Декадные приросты корня и его вес в конце месяца были в основном близкими к прошлогодним значениям для этого периода. В Среднем Поволжье проходившие в первой половине месяца дожди во многих районах пополнили влагозапасы в почве, влагообеспеченность поздних сельскохозяйственных культур, а также условия для подготовки почвы под посев озимых культур и их сева улучшились. В конце второй – начале третьей декад начался сев этих культур. Условия для уборки зерновых культур были в основном удовлетворительными, темпы уборки отстают от прошлогодних. В отдельных районах, где дожди были сильными, наблюдалось полегание высокорослых зерновых культур, увеличилось распространение фитофтороза на посадках картофеля, что обусловило раннее увядание ботвы. В Южном федеральном округе преобладала теплая, в отдельные периоды жаркая (днем 30…32º) погода. Проходившие в начале и в середине месяца дожди улучшили влагообеспеченность и условия формирования урожая поздних пропашных культур. У кукурузы и подсолнечника заканчивался налив зерна и семян, во второй половине месяца наблюдалось созревание, на полях ранних сроков сева полная и уборочная спелость. Состояние этих культур хорошее и удовлетворительное, лишь местами из-за засухи в предшествующий период оно плохое. В Северной Осетии-Алании сильными ливнями и градом (диаметр градин 20-30 мм), наблюдавшимся 20 августа, на части площадей были повреждены и погибли посевы кукурузы, подсолнечника, овса и сои. Продолжался рост корня сахарной свеклы, в отдельных хозяйствах началась уборка свеклы.

Азиатская часть

На большей части Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой половине месяца преобладала погода холоднее обычной с частыми дождями, малоблагоприятная для завершения налива зерна и созревания ранних яровых зерновых культур. Созревание этих культур замедлялось. С 14-15 августа почти повсеместно потеплело и теплая погода сохранялась практически до конца месяца. Условия для дозревания зерна ранних яровых зерновых культур улучшились. Восковая, а местами полная спелость ранних яровых зерновых культур на большинстве площадей наступила в начале третьей декады месяца (на 7-10 дней позже средних многолетних сроков), при благоприятных условиях началась их массовая уборка. Условия для сева и начала вегетации озимых зерновых культур были в основном благоприятными. Увлажнение почвы было достаточным. В Восточной Сибири малоблагоприятными условия для дозревания зерна ранних яровых зерновых культур из-за прохладной погоды были в большинстве дней месяца. Несколько улучшились они в третьей декаде. В Забайкалье, где было теплее, условия для дозревания зерна были в основном вполне удовлетворительными Восковая, а местами полная спелость ранних яровых зерновых культур на большинстве площадей наступила в конце месяца. На отдельных полях поздних сроков сева местами у них еще наблюдалась молочная спелость и отмечавшиеся местами заморозки были опасными для таких посевов. Условия для начала уборки ранних яровых зерновых культур были удовлетворительными. В южных земледельческих районах Дальнего Востока полной спелости ранние яровые зерновые культуры на полях ранних сроков сева достигли в первой половине месяца, на полях поздних сроков сева – во второй половине месяца. Уборочные работы в начале месяца были удовлетворительными, в большинстве дней второй половины месяца они осложнялись из-за дождей, местами сильных.

Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России в сентябре 2009 г.

Европейская часть

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ, сева озимых зерновых культур под урожай 2010 г., а также их вегетации будут в основном близкими к средним многолетним.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России условия для уборки зерновых культур будут преимущественно близкими к средним многолетним, а в отдельных районах несколько хуже их. Условия для вегетации озимых культур в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири будут в основном удовлетворительными.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: