27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Калининградская область: урожай проще взять, чем продать

17 сентября 2009 14:08

Высокие намолоты ещё не гарантируют крестьянам большую прибыль.

На Центральном рынке в Калининграде килограмм пшеницы продают на развес по 30 рублей. А рядом квашеную капусту – по 100 рублей за кило…

Позвонив знакомому председателю сельхозкооператива, поинтересовался, почём он рассчитывает сбыть зерно нового урожая.

- Сейчас продаёт только тот, кому деваться некуда, - разъяснил ситуацию со сбытом хозяйственник. – Предлагают по 4 тысячи рублей за тонну. Смех, а не цены! Считается, что зимой и к весне ситуация на зерновом рынке может измениться. Но это – не факт. Между тем крестьянину надо платить по счетам, зарплату выдавать, много чего закупать. Да и не каждый может хлеб долго хранить – это и затратно, и помещения соответствующие нужно иметь. В общем, хороший намолот в поле автоматически благоденствия не сулит. В прошлом году так вышло с небывалым урожаем, который вырастили на свою голову крестьяне: долго потом гадали, как его сбыть. Покупатель если и находился, то предлагал цену ниже себестоимости зерна. 20 тысяч тонн было продано по «хлебной интервенции» - это когда государство роль покупателя берёт на себя. Для хлебосеющих регионов такой объём может быть и невелик, а нашей области хоть какая-то помощь. Теперь на селе гадают: сколько помогут продать от нынешнего урожая? Но надеются при этом прежде всего на собственные силы – рынок!

Рекорд урожайности прошлого года нынче побить не удалось. Но всё же крестьянам жаловаться грех – убрав без малого 90 процентов зерновых и зернобобовых, на селе собрали 257 тысяч тонн зерна в бункерном весе. Гектар дал, по предварительным подсчётам, по 39,3 центнера, что на 2 центнера меньше, чем год назад.

Конечно, надо отдать должное и культуре земледелия, и вложениям в гектар полей, которые с каждым годом возрастают. Но и погода нынче земледельца не подвела. Когда такое было, чтобы убирали практически без простоев? Позапрошлой осенью, например, вообще на некоторые участки полей из-за дождей комбайны зайти не могли. А нынче солнце высушило землю как по заказу.

Закончив с зерновыми, земледельцы готовятся убирать кукурузу и бобовые. Здесь площади посевов тоже приличные: почти тысяча гектаров кукурузы и две тысячи – бобовых.

«На коне» сегодня и те хозяева, кто вложился в посевы рапса. Впервые в истории аграрного сектора области этой ценной масличной культуры собрано более 100 тысяч тонн. Каждый гектар маслосемян дал по 33,4 центнера. Здесь мы впереди России всей.

Но рапс мы потребляем только в виде масла, в котором недостатка нет. Да и стоит оно сегодня недорого, чего не скажешь про овощи. О ценах на квашеную капусту сказано выше. Морковь, свекла, лук, баклажаны на рынке тоже «кусаются». Почему так получается, что даже в самый «овощной сезон» цены на витаминную продукцию не падают? Специалисты говорят просто: пока не будем иметь свои овощехранилища, о дешевых овощах забудьте. И верно, у нас всем торгуют с колёс. Даже морковь местного производства тянется за ценой польской. А уж про собственные огурцы и помидоры никто и не заикается, как будто у нас они не растут.

Чтобы было дёшево, надо выращивать много, а куда потом всё это девать, если хранить негде? Однако, как объясняют в региональном минсельхозе, инвесторов, желающих вложиться в развитие овощеводства по-крупному, с созданием соответствующей инфраструктуры, в области нет. Поэтому и площади под овощами из года в год практически не увеличиваются. Похоже, калининградцам ещё долго придётся мириться с заоблачными ценами на овощную продукцию. Или же браться за лопаты на своих садовых участках. Это как у кого получится.

Данные о валовом сборе, урожайности и посевных площадях зерновых культур по областям РФ с 1970г. по 2008г. на Зерно Он-Лайн в разделе «ЗЕРНОСтат/Итоги сезона».

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: