25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


3 млн тонн зерна уже намолочено в Алтайском крае

18 сентября 2009 15:56

Ближе всех к завершению уборки зерновых сельхозпредприятия Алтайского района.

Здесь зерновые культуры обмолочены на 69% занятой ими площади. Пшеницу и другие зерновые на более 60% посевных площадей обмолотили в Романовском, Егорьевском, Кытмановском, Ельцовском, Михайловском, Смоленском, Топчихинском, Волчихинском, Тогульском, Ключевском, Новичихинском и Советском районах.

В целом по краю зерновые и зернобобовые обмолочены на 47% площади (около 1,8 млн гектаров), намолочено 3 млн тонн зерна. Это на 224 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность по краю равна 16,9 центнера с гектара - на 5,3 центнера выше прошлогодней. Урожайность пшеницы также выше, чем в 2008 году: 15,4 центнера с гектара (на 4,3 центнера с гектара больше прошлогодней). Следует отметить, что сегодня пшеница обмолочена на 940 тысячах гектаров. Всего этой культурой в крае занято 2,6 млн гектаров.

Сельхозпредприятия края уже намолотили 340 тысяч тонн ячменя, его урожайность также выше прошлогодней – 18 центнеров с гектара, сообщили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края. В 14 районах Алтайского края уже начат обмолот гречихи, в 4 приступили к уборке проса.

Следует отметить, что в этом сезоне на темпах уборки сказывается неблагоприятная погода. Так, 17 сентября все метеостанции края зафиксировали выпадение осадков от 5 до 19 мм. Впрочем, даже при таких условиях в хозяйствах всех категорий крае уже намолачивают по 100-110 тыс тонн зерна в сутки. Из них от 70 до 80 тысяч тонн зерна собирают коллективные хозяйства, по 20-25 тысяч тонн – крестьянские и фермерские.

Такой результат не был бы возможен без серьезного технического перевооружения, проведенного в Алтайском крае в последние годы. Так, на сегодня более 39 тысяч тонн зерна на комбайне «Джон Дир» намолотил комбайнер ЗАО «Орбита» (ГК СЭУС, г. Барнаул) Сергей Песков. В Михайловском районе (пострадавшем от засухи в прошлом году) Владимир Капелькин (ООО «Восход») также на импортном комбайне собрал 29,393 тысячи тонн зерна. Для степной зоны края это великолепный намолот, отметили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Напомним, что сельхозпредприятие «Промышленное» Бийского района уже завершило уборку урожая.

Данные о валовом сборе, урожайности и посевных площадях зерновых культур по областям РФ с 1970г. по 2008г. на Зерно Он-Лайн в разделе «ЗЕРНОСтат/Итоги сезона».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: