19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Особенности агрометеорологических условий на территории России во второй декаде сентября 2009 г.

24 сентября 2009 17:39

Особенности агрометеорологических условий на территории России во второй декаде сентября 2009 г.

Европейская часть

В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны в большинстве дней декады удерживалась очень теплая погода. Дневная температура воздуха повышалась до 18…20º, на юге территории в отдельные дни до 24…25º. Осадков практически не было, условия для проведения уборочных работ были благоприятные. Лишь в утренние часы уборку зерновых культур осложняли обильные росы, увлажнявшие стеблестой растений. С 18-19 сентября в большинстве районов похолодало, прошли дожди разной интенсивности, осложнявшие проведение уборочных работ. В ряде районов в воздухе и на поверхности почвы наблюдались заморозки (до -2…-1º, а местами и ниже), опасные для выкопанных и неубранных корнеплодов и картофеля. Условия для сева и вегетации озимых зерновых культур в большинстве районов были хорошими, влагообеспеченность растений – достаточной. Однако на юго-востоке Центрального и крайнем юго-востоке Приволжского федеральных округов, где осадков в сентябре было мало и наблюдались суховейные явления, на части полей запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы были недостаточными (10-14 мм), а местами плохими (менее 10 мм). В Южном федеральном округе в начале декады удерживалась жаркая (днем 26…30º) погода, с 13-14 сентября фон температуры понизился. Условия для уборки поздних культур в большинстве дней декады были благоприятными, лишь в отдельные дни работы прерывались из-за дождей. В северной половине округа, где в первой декаде сентября наступили оптимальные сроки сева озимых культур, продолжался их сев, а местами появились всходы. Условия для сева и появления всходов озимых были в основном удовлетворительные, но в ряде районов они ухудшались из-за дефицита влаги в пахотном слое почвы. В южной половине округа продолжалась подготовка почвы под посев озимых культур, местами в конце декады начался их сев. Запасы влаги в пахотном слое почвы в большинстве этих районов были достаточными.

Азиатская часть

На большей части территории Уральского и Сибирского федеральных округов в первой половине декады наблюдалась теплая преимущественно сухая погода, благоприятная для проведения уборочных работ, сева, появления всходов и вегетации озимых зерновых культур. Влагообеспеченность озимых культур была в основном достаточной. Во второй половине декады почти повсеместно похолодало. На преобладающей территории Уральского федерального округа и Западной Сибири дожди были в основном небольшими. Условия для уборки сельскохозяйственных культур и для вегетации озимых зерновых культур были в основном удовлетворительными. В Восточной Сибири в этот период было холоднее, осадки выпадали в виде дождя, а местами и в виде мокрого снега, и условия для проведения уборочных работ ухудшались. В земледельческих районах Дальневосточного федерального округа погода была неустойчивой. В течение 3-4 дней декады наблюдавшиеся дожди разной интенсивности осложняли проведение уборочных работ. В остальные дни декады осадков практически не было или они были небольшими, и условия для уборки сельскохозяйственных культур были удовлетворительными.

Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России в третьей декаде сентября 2009 г.

Европейская часть

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ и вегетации озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. На крайнем юго-востоке Центрального, Приволжского федеральных округов и на севере Южного федерального округа влагообеспеченность озимых зерновых культур будет пониженной.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ, а в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири и для вегетации озимых зерновых культур будут в основном близкими к средним многолетним.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: