19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


РЗС внес в Минсельхоз предложение о введении социальных продовольственных карточек

18 февраля 2010 15:20

Российский зерновой союз (РЗС) внес в Министерство сельского хозяйства РФ предложение о разработке комплекса нормативно-правовых актов для введения в России социальных продовольственных карточек для малоимущих граждан. Об этом глава РЗС Аркадий Злочевский сообщил журналистам.

Он сравнил данную карту с кредитной картой и "социальной картой москвича". На такую карту вносятся определенные средства для ряда категорий малоимущих граждан. При этом должен быть утвержден соответствующий перечень продукции, который с этой карты можно оплачивать частично или полностью. По сути, данная карта - некая форма субсидии малоимущим на покупку определенных продовольственных товаров, отметил А.Злочевский.

При этом, говоря о мотивах формулирования такого предложения, он сказал, что подписанная президентом РФ Дмитрием Медведевым 1 февраля 2010г. Доктрина продовольственной безопасности РФ позволила вернуться к теме соцпродкарточек. Напомним, что идея о необходимости введения таких карт формулировалась и самим А.Злочевским еще на посту чиновника Минсельхоза РФ (до конца 2002г.), не раз поддерживалась экс-министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, летом 2008г. озвучивалась партией "Единая Россия".

"У нас пока вообще нет инструментария поддержки спроса на продовольственном рынке. Ведь в США это наиболее мощная социальная программа. Не потому, что там много малоимущих - это самая богатая страна. Можно было бы выбрать другой инструментарий в решении проблемы малоимущих - пенсии повышать, социальные выплаты, пособия по безработице наращивать, но американцы почему-то тратят миллиарды долларов на продовольственные талоны", - описывает стратегические принципы соцпродкарточек А.Злочевский. Он считает, что этот вид соцподдержки может стать двигателем спроса на конкретную продукцию, производство которой критически важно поддерживать на государственном уровне. "Если в США этот движок убрать, продукция будет невостребована, а значит, она сократиться в производстве, будет ущемлена, а это уже касается всей экономики. Для них это стратегия. Мы пока еще не дошли до этого уровня понимания", - анализирует глава РЗС.

Он уверен, что подобный инструментарий необходимо применять и в России, рассматривая его не просто как поддержку социально незащищенных слоев населения, а как "локомотив спроса". К тому же такая бюджетная поддержка по всем нормам ВТО находится в "зеленой корзине": она не лимитируется в уровне господдержки АПК, к тому же на эти продталоны нельзя купить импортную продукцию. То есть система соцпродкарточек становится косвенной поддержкой отечественного производства.

В категории продукции, на которые сможет распространяться действие социальных карт, РЗС предлагает внести социальные сорта хлеба, отдельные виды молочной продукции. По подсчетам союза, например, при среднем уровне потребление хлеба 120 кг/год на человека потребуется 4,8 млрд руб., чтобы полностью компенсировать удорожание хлеба в среднем на 6 руб./кг в год.

Сумма начисления средств на карту должна определяться правительством РФ, отметил глава РЗС. Также потребуется определить пока категории продуктов и категории получателей средств.

Напомним, что по итогам проведенного в марте 2009г. опроса ВЦИОМ выяснилось, что больше половины россиян (62%) поддерживают идею ввести продуктовые карточки для малоимущих граждан. Летом 2008г. эта идея находила поддержку только 51% россиян. Тех, кто не поддерживает такую меру, в 2008г. было 34% , в 2009г. их стало 24%. Наибольшую поддержку идея введения продовольственных карточек находит в Сибири (78%) и на Урале (76%). Противников больше всего в Северо-Западном федеральном округе (32%).

Источник: Зерно Он-Лайн
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: