29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сибирские хлеборобы: сеяли, сеем, будем сеять!

5 мая 2010 10:03

Земля ждать не будет. Сибирские хлеборобы готовы к новой посевной, несмотря на всю шаткость и неопределенность своего финансового положения.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
В Новосибирской области, несмотря на пережитые обиды, низкие закупочные цены на зерно и огромные долги, селяне готовятся к новой посевной.

Последние штрихи. Подтянуть, подкрутить, подмазать. Сеялки, бороны, трактора уже почти готовы выйти в поле.

Наталья Зуева, главный специалист Управления сельского хозяйства Администрации Барабинского района: "Конечно, настроение уже не то. Но такого, упаднического совсем, нет. Запланированы те же площади".

О том, чтобы не сеять, бросить поля, даже разговора не может быть, уверены крестьяне. Зарастет бурьяном, потом годы уйдут на то, чтобы привести в порядок. Другой вопрос – что сеять? Хозяйства меняют приоритеты. Там, где колосились хлеба, будут выращивать кормовые культуры. Даже прошлогоднюю пшеницу, которую выращивали на продажу, скармливают буренкам. Есть надежда, что в этом году мясо и молоко будут в цене. Пока же, чтобы приобрести горючее и выйти в поле, крупый рогатый скот пускают под нож. Впрочем, в некоторых хозяйствах уже и резать нечего.

Владимир Дэнк, заместитель начальника Управления сельского хозяйства Администрации Убинского района: "Давали нам лимитный бензин, Вы, наверное, слышали. Но март прошел, нам не дали. Апрель – не дали. Мы взяли из 98 тонн всего 40".

Придется опять обращаться к коммерческим структурам, говорят селяне. Просить дать бензин в долг до следующей весны. И все же... сеять будут!

Парадоксально, но факт: в этом году, в преддверии посевной и в крупных хозяйствах, и в маленьких фермерских вновь строят планы и мечтают о хорошей погоде, больших урожаях и прибыли.

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
В 2009-ом, несмотря на дождливую осень и жёсткий дефицит топлива, зерна в Забайкальском крае намолотили на четверть больше, по сравнению с годом предыдущим. 270 тысяч тонн пшеницы, овса, ржи и ячменя удалось собрать с полей хлеборобам. Средняя урожайность составила 24 центнера с гектара.

26 тысяч тонн пшеницы из собранного урожая и по сей день хранится на площадках хозяйств. Причиной тому перепроизводство этой продовольственной культуры в России, а также низкая закупочная цена на пшеницу третьего класса – а именно такая и растёт в Забайкалье: она равна двум рублям девяноста копейкам за килограмм. В то время, как хозяйствам края, чтобы получить хотя бы минимальную прибыль необходимо реализовать зерно по цене не менее трёх рублей.

Элина Акулова, заместитель руководителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края: "Нереализованное зерно не позволяет хозяйствам каким- то образом восполнить оборотные средства на приобретение ГСМ на предстоящую посевную. Забайкальская краевая биржа, которая в крае сегодня создана, она призвана решать эту проблему централизовано, прежде всего через интервенцию".

Чтобы ситуация не повторилась, уже сейчас подписываются соглашения о намерениях с потенциальными покупателями пшеницы урожая 2010 года.

Нынешней весной структуру посевных площадей в Забайкальском крае решено поменять. На 15 тысячах гектаров из 185 тысяч запланированных вместо зерновых культур будут посеяны кормовые. Поскольку всё более выгодным в условиях Забайкалья становится развитие не земледелия, а мясного скотоводства.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: