29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Селекция и семеноводство – завтрашний день растениеводства

7 мая 2010 11:27

В рамках проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» состоялась информационная поездка в Германию по вопросам селекции и семеноводства. С европейским опытом знакомились представители Госдумы, Совета Федерации, Минсельхоза, Минэкономразвития, ФГУ «Госсорткомиссия», ФГУ Россельхозцентр», российские эксперты. Учитывая, что в настоящее время с большими дебатами готовятся изменения в Закон РФ «О семеноводстве», немецкая практика, оказалась, как никогда, востребована и полезна.

Светлана ВЕБЕР, Информационное агентство "ЭкоНива-Медиа"

Важно подчеркнуть, что программа поездки позволила изучить всю структуру селекционно-семеноводческого рынка Германии: начиная от федеральных и земельных ведомств до отраслевых Союзов и коммерческих организаций.

Первая встреча состоялась в Федеральном Министерстве продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии. Рассказывая о деятельности министерства, Лютц Теннер, руководитель отдела «Земледелие и растениеводство»   остановился на законах и постановлениях, регулирующих  производство и оборот семенного материала. Российскую сторону интересовала практика их исполнения: нужна ли аккредитация для занятия семеноводством? как наказывается размножение семян без разрешения? получают ли дотации семеноводческие предприятия? как  контролируется использование трансгенных сортов?

Эти и другие вопросы стали предметом дискуссии на встрече в Федеральном ведомстве по сортоиспытанию с участием представителей Германского союза селекционеров и семеноводов – компаний Norika, Saaten Union, Strube, Dickmann, BayWa, Rapool.

 Дитер Рюкер, руководитель международного отдела Германского союза селекционеров и семеноводов выделил три темы для обсуждения и дальнейшего сотрудничества. Это  гармонизация российского законодательства, интеграция России в мировой рынок сортов и семян (ОЕСD, ISTA) и, что особенно важно, защита интеллектуальной собственности.

- Защита прав патентообладателей является основой для успешной деятельности селекционных компаний, - подчеркнул Дитер Рюкер.  

Обе стороны сошлись во мнении, что не стоит слишком быстро переходить к либерализации законодательства в области семеноводства. Это может привести к негативным последствиям.

- Сегодня в Россию устремилось огромное количество семян со всего мира, и не всегда они надлежащего качества, - говорит директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев. - Мы не сможем обеспечить продовольственную безопасность страны, если  у нас не будет жесткого подхода к отбору семян. Поэтому нам необходимо испытание сортов, сертификация, по крайней мере, тех культур, от которых зависит продовольственная безопасность страны. Иначе мы рискуем нести большие потери.

Помимо политических дискуссий была практическая составляющая поездки – посещение комплекса по подработке семян AGRAVIS, принадлежащего союзу кооператива Райффайзен  и селекционной компании KWS. Кстати,  через два месяца состоится официальное открытие Селекционной станции этой компании в Липецке. Это первые зарубежные селекционеры, начавшие работу на российской территории.

В завершении поездки участники российской делегации отметили, что в организации и регулировании рынка семян в России и Германии много общего. Тот позитивный опыт, который удалось перенять за 16 лет существования  проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» помог формированию российского законодательства и цивилизованному развитию отрасли. А в качестве  пожеланий отечественные политики хотели бы, чтобы российские отраслевые Союзы имели бы такое же значение и влияние, как и в Германии.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: