26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Таджикистан: Все на борьбу с непрошеными гостями - саранчой

13 мая 2010 10:00

Нашествие саранчи отмечено на севере Таджикистана, в десяти районах Согдийской области. Помимо собственных окрылившихся сельхозвредителей, таджикским полям угрожает саранча, перелетевшая с узбекской территории, сообщил Азия плюс директор предприятия «Борьба с саранчой» Киёмиддин Ганиев.

Насекомые пока еще не поразили посевные. Аграрии проводят своевременную обработку очагов появления эмигрантов. Соседние вредители обнаружены в Истаравшанском, Зафарабадском и Ганчинском районах, там очаги с насекомыми обнаружены на территории более 2 тыс. га, из них 1,2 тыс. га уже обработаны, передают местные СМИ.

В целом по Таджикистану саранча замечена в 33 районах республики на общей площади 52,6 тыс. га, из которых на сегодня уже обработано более 33 тыс. га. Наиболее пораженными считаются Гиссарский и Турсунзадевский районы, где насекомое обнаружено на 8 тыс. га, там сейчас задействована вся техника и местное население, чтобы сберечь от непрошеных гостей посевные площади.

«Пока нашествие саранчи не наблюдается в приграничных районах севера-востока с Кыргызстаном и юге с Афганистаном, но там она может появиться внезапно, так как буферная зона приграничья не обрабатывается», - сообщил глава ГУП.

В этом году Продовольственная и сельскохозяйственная программа ООН (ФАО) намерена реализовать региональную программу для борьбы с этим насекомым, которая охватывает все регионы Центральной Азии и граничащие страны. «Кроме этого, ФАО обещала поддержать и предоставить финансовую помощь для приобретения ручных распылителей», - сообщил К. Ганиев.

Следует отметить, что в прошлом году на этот же период саранча поразила почти на 3 тыс. га больше, чем в этом году. Кроме того, в этом году специалисты намерены провести исследования на территории в 360 тыс. га, где существует вероятность появления сельхозвредителей.

Источник: КазахЗЕРНО
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: СНГ
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: