23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Инвестиции в сельское хозяйство Европы и Центральной Азии помогут решить проблему голода

14 мая 2010 07:27

За последние 10 лет Европа и Центральная Азия достигли поразительных успехов в борьбе с бедностью, и сельское хозяйство сыграло в этом ключевую роль.

Об этом заявил Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Жак Диуф, выступая в среду на региональной конференции ФАО в Ереване. Он отметил, что в Центральной Азии количество людей, страдающих от голода, с 2000 по 2006 год сократилось на 38 процентов. «И сельское хозяйство сыграло в этом ключевую роль», - подчеркнул глава ФАО.

По мнению Жака Диуфа, инвестиции в сельское хозяйство Европы и Центральной Азии могут помочь решить проблему голода в других регионах мира. Было подсчитано, что при достаточных инвестициях в Казахстане, России и Украине можно восстановить под выращивание зерна и масличных культур около 10 миллионов гектаров пахотных земель. Вместе с тем глава ФАО предупредил, что мировой финансово-экономический кризис может поставить эти успехи под угрозу.
"Исследования ФАО показали, что кризис ослабил сельское хозяйство, особенно в странах Центральной и Восточной Европы", - отметил Жак Диуф.

Радио ООН

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: