18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Российское зерно продолжает поступать в Монголию

19 мая 2010 11:45

Отгрузка фуражного зерна, ячменя и пшеницы 5-го класса, в Монголию производится из 26 элеваторов Сибирского федерального округа. По состоянию на 17 мая отправлено 528 вагонов с 31 тысячей тонн фуражного зерна или 65% зерна от зaпланированного объема.

Как сообщает информационное агентство МОНЦАМЭ, Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в России Д. Идэвхтэн встретился 17 мая с министром сельского хозяйства РФ Е. Скрынник и обговорил с ней представляющие обоюдный интерес вопросы. На встрече также присутствовал гендиректора ОАО «Объединенная Зерновая Компания» С. Левин, который дал подробную информацию о ходе погрузки и доставки фуражного зерна в Монголию, что предоставляется российской стороной в качестве гуманитарной помощи.

По его словам Левина, отгрузка фуражного производится из 26 элеваторов Сибирского федерального округа. По состоянию на 17-е мая отправлено 528 вагонов с 31 тыс.тн фуражного зерна, иными словами, 65 процентов зерна от зaпланированного объема. Отгрузка остальных 411 вагонов будет завершена к 3 июня этого года.

Посол Д. Идэвхтэн отметил, что предоставляемая Монголии эта помощь внесёт существенный вклад в преодоление последствий природных стихий и поблагодарил российскую сторону за помощь. Затем г-н посол упомянул о некоторых мероприятиях, намеченных в 2010 году между двумя странами, и отметил уверенность в активном участии в уже начатых работах министерства сельского хозяйства России. Он попросил Скрынник оказать поддержку в увеличении импорта в Россию монгольского мяса и мясопродуктов, в совместном осуществлении проекта по улучшению монгольской ветеринарной службы и в упрощении условий для льготного займа, предоставляемого Россией монгольской сельскохозяйственной отрасли.

В свою очередь, министр Скрынник выразила удовлетворение расширением и развитием двусторонних отношений и заверила, что отправка фуражного зерна в Монголию завершится в назначенный срок.

«К 2012 году Россия поставила цель снизить объем поставок из-за рубежа мяса до 15%. Важно, конечно, чтобы монгольское мясо было здоровым и способным к конкуренции. Если удовлетворить эти два требования, то мы заинтересованы в импорте монгольского мяса», - сказала министр и поручила соответствующим должностным лицам подготовить в ближайшее время подробную информацию о вопросах, затронутых на этой встрече, и направить её государственным органам Монголии.

В российско-монгольской встрече также приняли участие советник посольства по торговле и экономике Б. Эрдэнэбилэг, первый секретарь Б. Чимэдцэрэн, директор Департамента госполитики в сфере АПК и информации Олег Аксенов и директор Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Кирилл Колончик.

Источник: Zabinfo.ru
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: