29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт пшеницы в Бангладеш откладывается по «вине» российской бюрократии?

21 мая 2010 07:31

Как уже сообщалось в четверг 20 мая, сделка между Россией (Объединенная Зерновая Компания) и Бангладеш на поставку 300 тыс. тонн российской пшеницы еще не оформлена юридически.

Высокопоставленный чиновник заявил агн. DJ, что правительство Бангладеш одобрило сделку месяц назад, но информации об подобном же одобрении с российской стороны не последовало. Поскольку закупка производится у государственной компании ОЗК, то может потребоваться одобрение (своего рода гарантии? - ZOL) Минсельхоза РФ. Не ясны также Бангладеш и детали процедуры поставки.

Чиновник правительства Бангладеш не назвал каких-либо конкретных причин, по которым задерживается одобрение экспорта 300 тыс. тонн пшеницы с российской стороны. (Возможно, это связано с необходимостью выделения госсубсидий на экспорт интервенционной пшеницы из фондов ОЗК. Нерасторопность российской бюрократической «вертикали», особенно в вопросах выделения финансовых средств, общеизвестна – ZOL.)

В обычной практике поставка российской пшеницы в Бангладеш занимает 3 месяца с момента подписания контракта. Кабинет министров Бангладеш одобрил сделку на закупку 300 тыс. тонн российской пшеницы по цене 219 $/тонна CIF еще 18 апреля. Подписание сделки планировалось через 2 недели, т.е. в начале мая и, судя по данному интервью, сторона Бангладеш в осторожной и деликатной форме начинает выказывать беспокойство.

Представитель правительства Бангладеш отверг наличие каких-либо новых межправительственных соглашений на поставку индийской пшеницы и риса, сказав, что такой импорт могут осуществлять частные компании.

Также было заявлено, что правительство Бангладеш до конца текущего сезона не планирует проводить новых тендеров по закупке пшеницы.    

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: