26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Саранча не знает границ. Для борьбы с вредителями Таджикистану нужна помощь соседних стран

24 мая 2010 11:48

Как уже сообщалось, к середине мая в целом по Таджикистану саранча замечена в 33 районах республики на общей площади 52,6 тыс. га, из которых на сегодня уже обработано более 33 тыс. га. Задействована вся техника и местное население, чтобы сберечь от непрошеных гостей посевные площади.  

Прошло всего 10 дней, и сейчас марокканская саранча господствует на 65-ти тысячах гектаров земель. Преодолевая до 30 километров в сутки, насекомые уничтожают на своем пути всё - и пастбища, и посевы. Марокканская саранча мигрировала из Узбекистана. В Зафарабадском районе Таджикистана с полчищами насекомых ведут борьбу как с военным агрессором. Агрохимики выходят в поля во всеоружии.

Рассказывает Дилшод Юнусов, сотрудник предприятия по борьбе с саранчой: "Каждый год на этой приграничной территории появляется саранча. Насекомое уничтожает пшеницу, хлопок и клевер. Мы в полную силу ведем обработку территории. Пока саранча маленькая, но через 10-15 дней она может перекинуться на другие земли".

Сулаймон Зиёев, глава агропрома Зафарабадской области: "В основном на соседней территории пастбища, и ответственности там никто не несет. Ситуацию усугубляет жара. Очаги распространения вредителей определены. Сейчас мы уничтожаем три поколения насекомых. 200 граммов пестицидов затрачиваем на обработку одного гектара. 4-5-е поколения придется обрабатывать 1,5 килограммами химикатов. Конечно, это наносит большой экономический ущерб району. Прежних совместных работ уже не ведется". Хорошего урожая земледельцы за последнее десятилетие так и не получали.

Специалисты говорят, что в борьбе с саранчой не обойтись без сотрудничества с соседними странами. Иначе все попытки побороть эту напасть будут бесполезны. Нашествия саранчи представляют серьезную угрозу продовольственной безопасности Таджикистана. Два года назад республика получила от ООН почти полмиллиона долларов на борьбу с саранчой. Но этих денег оказалось недостаточно. И с каждой весной вредители снова появляются на полях, съедая всё на своем пути.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: