29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ОАО "ОЗК" усиливает надзор за обеспечением количественной и качественной сохранности зерна интервенционного фонда

26 мая 2010 15:06

ОАО «Объединенная зерновая компания» в соответствии с утвержденным Советом директоров планом проводит системную работу по обеспечению количественной и качественной сохранности зерна государственного интервенционного фонда.

Начиная со второго квартала 2010 года, ОЗК полностью отказалась от использования при проведении проверок услуг сторонних сюрвейерских организаций и перешла на проведение проверок силами своих сотрудников.

Всего за 2010 год ОЗК провела более 650 проверок количественной и качественной сохранности зерна интервенционного фонда. В ходе проведенных проверок ОЗК выдано более 200 предписаний на устранение выявленных нарушений, приводящих к необеспечению количественной и качественной сохранности зерна.

По всем выявленным нарушениям ОЗК приняты меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе направлены обращения в правоохранительные органы.

В частности, проверками, проведенными в апреле 2010 года на ООО «Береславский порт», выявлена недостача 7712 тонн зерна, о чем Объединенной зерновой компанией незамедлительно было направлено обращение в ГУВД по Волгоградской области, прокуратуры Калачевского района и Волгоградской области, а также в Россельхозбанк и страховые компании. В отношении генерального директора ООО «Береславский порт» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата) УК РФ.

Проводимая ОЗК работа дает положительный эффект. Выявленные нарушения устраняются в сроки, установленные в выданных ОЗК предписаниях.

В ближайших планах ОАО «ОЗК» - совместные с правоохранительными органами проверки количественной и качественной сохранности зерна интервенционного фонда. К планам ОЗК также относится внедрение сетевого мониторинга качества и условий хранения зерна интервенционного фонда, проверки технического состояния и инфраструктурных возможностей элеваторов-хранителей.

Для справки:

По состоянию на 19 мая 2010 года, в государственном интервенционном фонде заложено 9,64 млн. тонн зерна урожая 2005, 2008 и 2009 годов стоимостью 44,6 млрд. рублей. В ходе государственных закупочных интервенций 2009-2010 годов у сельхозпроизводителей приобретено 1,72 млн. тонн зерна.

Примерно две трети интервенционного фонда составляет продовольственная пшеница и треть - фуражное зерно. Основной объем ЗГИФ (8 млн. тонн или 82%) составляет зерно урожая 2008 года.

Наибольшие объемы зерна хранятся в четырех федеральных округах: Центральном, Южном, Приволжском и Сибирском. Небольшие объемы зерна хранятся в Уральском и Северо-Западном федеральных округах.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: