20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Паразит-мутант вызовет массовый голод

28 мая 2010 13:30

Аграрии всего мира обеспокоены новой продовольственной угрозой. Большая часть посевов пшеницы может погибнуть из-за паразита-мутанта, который известен под названием "стеблевая ржавчина". Озабоченность этой проблемой высказал доктор Ханс-Йоахим Браун на VIII Международной пшеничной конференции, которая прошла 27 мая в Санкт-Петербурге.

По его словам, в поле зрения ученых грибок красновато-коричневого цвета попал еще 50 лет назад. Тогда стало понятно, что ржавчина - одна из самых опасных болезней культуры. Селекционеры вывели сорта пшеницы, которые были устойчивы к грибку. Однако он научился мутировать, и его новые формы поражают даже до недавнего времени устойчивые растения.

Модифицированная ржавчина была впервые обнаружена в 1999 г. в Уганде. Затем она распространилась по всем африканским странам. В частности, в последние несколько сезонов кенийские фермеры потеряли из-за нее около 80% урожая.

Споры грибка легко разносятся ветром, и если они попадут на остальные континенты, это приведет к губительным последствиям. Сейчас проблема заражения стеблевой ржавчиной нависла над Азией, где выращивают 20% мирового урожая пшеницы, который кормит 1,4 миллиарда человек.

Российским посевам грибок-мутант в ближайший год не угрожает. Однако в двух областях на юге страны, Астраханской и Волгоградской, на этой неделе введен режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием саранчи.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: