25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Плотников: Работать в сфере АПК должно быть выгодно. В Москве открывается Х съезд Агропромышленного Союза России

8 июня 2010 10:41
Х съезд Агропромышленного Союза России открывается в Москве во вторник, 8 июня. Член Бюро Высшего Совета партии «Единая Россия», президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников отметил:

«Перед съездом Агропромышленного Союза России поставлено очень много задач и вопросов. Любая отрасль, тем более такая сложная как сельскохозяйственная, должна обладать своей системой лоббирования и защиты интересов. Перед современным сельским хозяйством, как отраслью, и как образом жизни, время поставило вопросы, требующие оперативного решения, касающиеся социальных, научных, финансовых и прочих проблем.

Необходимо построить такую систему на селе, при которой селянину будет выгодно работать. Сегодня сельхозпроизводитель тратит 3,5 тысячи рублей на то, что бы вырастить тонну зерна, и продает эту тонну за 3 тысячи. Имеет смыл несколько изменить условия государственных закупок зерна, подкорректировать правила интервенции на зерновом рынке. Возможно даже, частично кредитовать производителя в форме залоговых закупок, чтобы не возникало искушения продавать продукцию в сезон по дешевке, себе в убыток.

Съезд является своеобразной площадкой, на которой аграрии могу высказаться, быть услышанными, выработать пути решения, выбрать представителей и наделить их соответствующими полномочиями.

В этом году урожай зерновых ожидается в пределах 85 млн тонн, что на 10 млн тонн меньше чем в прошлом, пропали озимые в ряде регионов: Татарстане, Волгоградской, Воронежской и некоторых других областях. Но и 85 млн это хороший объем, который нужно убрать с полей заложить на хранение, а с этим есть проблемы. На сегодняшний день хранилища заполнены урожаем двух предыдущих лет. Необходимо наращивать экспортные возможности страны. Кстати, премьер-министр РФ поставил задачу повысить экспорт российских зерновых до уровня 30-35 млн тонн. Но для этого нужно либо строить новые порты, либо договариваться с Украиной, чтобы осуществлять перевалку через их гавани.

Но все-таки, важнее, и об этом упоминалось на встрече Дмитрия Медведева с партактивом «Единой России», наращивать внутреннее потребление зерновых в нашей стране, не завозить из-за рубежа мясо птицы, свинину. На съезде будет также обсуждаться возможность предоставлять отечественным производителям товарный кредит в зерне. Важная тема - внедрение новых технологий. Пристальное внимание к биотехнологиям может существенно повысить потребление зерновых на внутреннем рынке.

Практика показала, что сельское хозяйство - это отрасль, которой госинвестиции принесли ощутимую помощь, агросектор в условиях кризиса показал рост на 1,2%. Прогноз развития отрасли, в целом, позитивный. В том случае, если будет обеспечен устойчивый сбыт зерновых, отрасль может показывать прирост в получении продукта до 20% в год, и выйти на запланированный к 2020 году урожай зерновых в 130-140 млн тонн».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: