28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ОЗК планирует создать транспортную зерновую компанию стоимостью 6 млрд. рублей

9 июня 2010 07:15

ОАО "Объединенная зерновая компания" планирует создать независимую транспортную зерновую компанию, сообщил генеральный директор ОЗК Сергей Левин на конференции Международного совета по зерну в Лондоне во вторник.
По его словам, создание компании нацелено, прежде всего, на развитие конкуренции на рынке железнодорожных перевозок зерна. Парк компании составит до 5 тыс. вагонов-зерновозов, объемом перевозок в экспортных направлениях - до 8 млн тонн в год.
Как считает С.Левин, создание компании также позволит снизить издержки на перевозку зерна по железной дороге, сформировать единый сквозной тариф на транспортировку зерна от поля до борта судна, обеспечить стабильность поставок зерна в экспортных направлениях.
"Увязка транспортной зерновой компании в единый комплекс с портовыми и узловыми элеваторами позволит сформировать оптимальную транспортную систему экспортных поставок зерна, - заявил он. - Объем инвестиций в ее создание оценивается в 6 млрд рублей".
С.Левин заявил, что модернизация зерновой инфраструктуры и увеличение конкуренции на рынке инфраструктурных услуг позволит к 2015 году снизить на $20 инфраструктурную нагрузку на каждую экспортированную тонну зерна. "В целом, расчетный объем инвестиций в развитие экспортоориентированных каналов сбыта зерна, в том числе: морских зерновых терминалов, узловых элеваторов и транспортной компании оценивается в 52 млрд рублей", - сказал он.
Как уже сообщалось, ОЗК также намерена реализовать ряд проектов по увеличению пропускной способности портовых зерновых терминалов в 2015 году на 18-20 млн тонн, вводу современных узловых элеваторов с объемом емкостей не менее 2,5 млн тонн и объемом экспортоориентированной перевалки не менее 8 млн тонн в год, переходу на современные маршрутные железнодорожные перевозки с диспетчеризацией перемещения грузов до 8 млн тонн в год. Перевалочные портовые мощности в Азово-Черноморском бассейне намечено увеличить на 10-12 млн тонн, на Дальнем Востоке - на 4 млн тонн, в Балтийском море - на 3 млн. тонн.
ОАО "Объединенная зерновая компания" было создано по указу президента РФ в марте 2009 года. Государство передало в уставный капитал ОЗК акции 31 предприятия АПК, в том числе 19 элеваторов, 3 портовых терминалов и 9 предприятий по переработке зерна. В настоящее время производственные мощности компании способны обеспечить отгрузку на железнодорожный и автотранспорт до 2,5 млн тонн зерна в год и морскую экспортную перевалку зерна в объеме до 3,5 млн тонн в год.
ОЗК обеспечивает закупку, хранение и реализацию зерна государственного интервенционного фонда РФ.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: