29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ОЗК намерена за 2 года вложить до 5 млрд рублей в увеличение объемов перевалки зерна на юге

10 июня 2010 16:45

ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) планирует за 2010-2011 годы инвестировать до 5 миллиардов рублей в увеличение объема перевалки зерна на экспорт на четырех основных предприятиях в Азово-Черноморском бассейне, сообщила в четверг компания.

В частности, компания планирует нарастить экспорт с элеваторов данных предприятий в три раза - до 1,22 миллиона тонн в год, с водных терминалов - в 1,5 раза, до 5,25 миллиона тонн в год.

При этом учитывается увеличение мощностей по перевалке ОАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП) с 3,5 до 5 миллионов тонн в год.

29 апреля 2010 года была утверждена инвестиционная программа ОЗК на 2010 год, согласно которой к приоритетным проектам компании в этом году относится развитие четырех объектов в Азово-Черноморском бассейне, являющемся основным каналом отгрузки российского зерна на экспорт - НКХП, ОАО "Грачевский элеватор", ОАО "Элеватор" (Буденновск) и ОАО "Суровикинский элеватор".

"Результатом реализации программы станет увеличение совокупных мощностей по хранению на 111,7 тысячи тонн на элеваторах и на 140 тысячи тонн на водных терминалах, а также увеличение годового объема перевалки с элеваторов с 0,42 до 1,22 миллиона тонн в год и водных терминалов с 3,5 до 5,25 миллиона тонн в год (в том числе увеличение мощностей по перевалке НКХП с 3,5 до 5 миллионов тонн в год)", - поясняется в пресс-релизе.

В 2010 году для реализации положений программы предусматривается подготовка проектно-сметной документации и выполнение проектно-изыскательских работ, заказ и авансирование приобретения оборудования.

"Срок реконструкции и строительства объектов инвестирования составляет 2 года. Общие затраты на реконструкцию и строительство указанных объектов составят до 5 миллиардов рублей", - добавляется в сообщении.

Инвестиционная программа ОЗК на 2010 год является составной частью работы по развитию инфраструктуры зернового рынка России. В рамках данной работы компания планирует строительство сети узловых грузоформирующих (маршрутных) и линейных элеваторов, строительство новых и модернизацию устаревших морских терминалов, улучшение внутренней логистики за счет внедрения новых технологий маршрутизации перевозок зерна и создание парка вагонов-зерновозов. При этом реализация инфраструктурных проектов ОЗК основывается на принципе государственно-частного партнерства.

В 2010 году ОЗК подписала соглашения о разработке совместной реализации проектов с крупнейшими участниками зернового рынка, операторами проектов развития портовых мощностей. В настоящее время идет формирование бизнес-планов, согласование основных параметров строительства и модернизации объектов зерновой инфраструктуры.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: